Курс доллара на следующей неделе опять удивит украинцев

Подобный прогноз озвучил финансовый эксперт Юрий Гриненко, передает UBR.ua.

Как известно, вчерашние торги на межбанковском валютном рынке обернулись очередным обвалом курса доллара.

деньги, доллары, гривны

Так, за один день американский доллар потерял 14 копеек до 24,41-24,42 грн./$. Подобные уровни во время торгов были зафиксированы 11 января 2016 года. Однако тогда гривня стремительно дешевела. По словам Юрия Гриненко, это еще не конец, поэтому национальная валюта продолжит укрепляться.

Как рассказывают банкиры, обычно укороченные пятничные торги проходят относительно спокойно, при небольшом объеме, но на сегодняшний день рынок в Украине буквально захлебывался от валюты. НБУ несколько раз выходил на торги, чтобы потушить курсовой пожар. И совокупно приобрел свыше $100 млн. При этом общий объем торгов, как оценивают финансисты, составил около $250 млн.

У Путина нет шансов, план по уничтожению уже готов: что ждет Россию

«Похоже, нерезиденты начали заблаговременно распродажу валюты под минфиновский аукцион во вторник. На нем анонсировано размещение 5-летних гривневых облигаций», – подчеркнул Гриненко.

Стоит отметить, что бумаг в гривне с таким сроком Минфин давно не выставлял на продажу. А по тем выпускам, которые были на торгах, уже 2 месяца искусственно устанавливал лимиты, продавая не больше 3 млрд грн. в неделю. Ожидается, что уже на следующей неделе по 5-летним ОВГЗ ограничений не будет. И нерезиденты, не дожидаясь дальнейшей просадки курса доллара, активно выкупят гривну для участия в торгах.

«На это наложилось начало периода уплаты налогов и зачисления зарплат. И усилило дефицит гривны. Кроме того, спрос на валюту со стороны импортеров очень низкий. Товарного драйвера, вроде газа, который бы формировал валютный спрос, сейчас нет. Нацбанк лишь демпфирует курсовые колебания, но не препятствует им. В понимании центробанка, стабильность гривны не тождественна стабильности курса. Они защищают покупательскую способность гривны – таргетируют инфляцию», – утверждает другой финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

В банковских кассах курс доллара также продолжает проседать. Так, к вечеру пятницы американскую валюту  розницу продавали в среднем по 24,45-24,55 грн./$, а минимальный ценник при этом опустился до 24,44 грн./$.

Опустили ценники и менялы на черном рынке. У них вчера вечером можно было приобрести американскую валюту в среднем по 24,44-24,46 грн./$, а сам курс покупки опустился до 24,42-24,43 грн./$.

Банкиры единогласно утверждают, что тенденция с курсом доллара сохраниться и на следующей неделе. Гриненко отмечает слишком агрессивные темпы укрепления гривны и ждет старта торгов в понедельник в рамках 24,35-24,40 грн./$. Невмержицкий, в свою очередь, прогнозирует торги в рамках 24,30-24,40 грн./$.

Напомним, на чем держится треть экономики Украины: «такого не было 10 лет».

Как сообщала Politeka, украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

Также Politeka писала, что о пенсии в 60 лет можно