В Одессе отца школьника, который издевался над одноклассницей, суд привлек к ответственности

Об этом информирует пресс-служба Приморского районного суда.

Стало известно, что 12-летний ученик в стенах школы сначала оскорблял свою одноклассницу, а затем несколько раз ударил ее шариковой ручкой. В результате инцидента девочка получила травмы.

Данные действия ребенка суд квалифицировал как буллинг (травля), и составил соответствующие материалы по ч.3 ст. 173-4 КУоАП.

В связи с тем, что мальчик еще не достиг возраста административной ответственности, то к ответственности привлекли его отца.

«Санкции статьи предусматривают наложение на родителя или человека, его заменяющего, штрафа на сумму от 850 до 1700 гривен или общественные работы на срок от 20 до 40 часов», — говорится в сообщении.

За проделки сына родителя оштрафовали на 850 гривен, однако решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Всплыла пугающая правда о прорыве ВСУ на Донбассе: «Тут ж*па, много потерь»

Ранее мы сообщали, наказание за буллинг только стартовало в Украине. Соответствующий закон вступил в силу 19 января.

Штраф за такое нарушение установили на уровне 850–1700 грн или общественные работы 20–40 часов. Если травлю совершает группа лиц или же нарушение совершено повторно в течение года — предусматривается штраф 1700–3400 грн или общественные работы на срок 40–60 часов. Если нарушители — подростки в возрасте от 14 до 16 лет, предусмотрены такие же санкции, но их будут налагать на родителей или опекунов.

Руководители учреждения образования, если они не сообщат полиции о фактах буллинга, будут оштрафованы на сумму 850–1700 грн или исправительными работами на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

Административные протоколы по буллингу еще редкость, об этом уверяют в полиции. Во-первых, этот закон только начал действовать. А, во-вторых, родители еще до конца не понимают, что считается буллингом, а что нет.

«Вот к нам обратилась мама шестиклассницы. Говорит, что в школе одноклассник ее толкнул, она упала, ударилась сильно головой — сотрясение мозга. Отправили инспектора в школу выяснять. Оказалось, что девочка бросала в мальчика игрушкой-лизуном. Она его схватила за руку, забрала игрушку и дала оплеуху. Мальчик в ответ толкнул девочку, а она, зацепившись, упала и ударилась головой. Вот сейчас разбираемся, как квалифицировать это, но точно не как буллинг», — рассказывает начальник отдела ювенальной превенции ГУ НП в Сумской области Сергей Тарасенко.

Напомним, что буллинг в украинских школах распространен не только среди сверстников. 

Как Politeka сообщала, что в Украине началась акция, целью которой является полное прекращение травли среди подростков.

Также Politeka писала, что в 2018 году в Украине остро начали поднимать тему буллинг.