Украинские спецслужбы накрыли международную преступную группировку, которая занималась перепродажей и изготовлением боевого оружия

Об этом сообщает Управление Службы безопасности Украины в Одесской области на официальной странице в Фейсбуке.

Отмечается, что операцию проводили сотрудники СБУ совместно с прокуратурой.

Как сообщили в ведомстве, в группу входили пять человек, проживающих в Одессе, в том числе гражданин одной из соседних стран и России.

Выяснилось, члены группировки скупали оружие незаконно вывезенное из района проведения операции Объединенных сил для перепродажи.

Помимо этого, злоумышленники занимались переработкой травматического оружия в боевое для сбыта, в частности представителям криминальных кругов.

«Оперативники СБУ задокументировали факт реализации злоумышленниками двух гранат Ф-1 и пистолета Макарова. Правоохранители задержали двух участников группировки в Одессе при попытке продажи револьвера системы Наган», — рассказали в СБУ.

Отмечается, что всего задержаны трое подозреваемых.

При проведении обысков на месте их проживания обнаружены шесть боевых гранат, 350 боеприпасов разных калибров и оборудование для переделки оружия, и производства боеприпасов.

Начато уголовное производство по части 1 статьи 263(незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами). Проводятся следственные действия.

Устанавливается весь круг лиц, причастных к совершению преступной деятельности.

Ранее сообщалось, украинские спецслужбы задержали российского провокатора.

Зеленский потерял «Квартал 95»: срочное заявление от команды президента

Сотрудники Службы Безопасности Украины разоблачили участника сети интернет-провокаторов, который по заданию России занимался распространением в социальных сетях фейковых сообщений.

Целью провокатора было вызвать панику среди украинцев после введения военного положения в стране.

При санкционированных следственных действиях у злоумышленника обнаружили электронную переписку с гражданами РФ и жителями временно аннексированного Крыма. Российские кураторы ставили перед преступником задачи по распространению провокационных материалов.

Напомним, поляки устроили громкую провокацию во Львове.

Как сообщала Politeka, всплыла правда об украинских перебежчиков, участвовавших в захвате судов.

Также Politeka писала, что СБУ пришла с обыском к скандальному настоятеля Киево-Печерской лавры.