В Черном море и прилегающих к нему водоемах запретят вылов креветок и мидий

Запрет начнет действовать с 1 июня и продлиться до 31 июля. Об этом сообщает Госрыбиагентство.

Уточняется, что запрет касается всей акватории Чёрного моря, а также связанных с ним лиманов и озёр. Запрещается ловля с помощью волокуш, сачков и других специализированных приспособлений.

Кроме того, ведомство запретило любительский и спортивный лов водных биоресурсов. Так, в период с 1 июня по 31 августа запрещается ловить креветок, а с 1 июня по 30 августа — мидии.

Катер с туристами затонул в Будапеште: трагедия попала на видео, по тревоге подняты военные

Нарушителей ожидают штрафные санкции: по 1 гривне 19 копеек за каждую пойманную креветку и по 1 гривен 70 копеек — за каждую мидию.

Также Госрыбагентство напоминает, что вплоть до 15 июня действует запрет на ловлю бычков в Чёрном море и причерноморских лиманах.

Ранее мы сообщали, массовая гибель креветок и рыбы зафиксирована в Хаджибеевском лимане в районе Алтестово и моста Киевской трассы.

По предварительным данным причиной гибели стало повышенное содержание сероводорода в водоеме, пишет Думская.

«Участок водоема, где выявлены факты замора водных биоресурсов, составляет примерно 1 км. Локальное скопление креветки наблюдалось на трех участках длиной 5-10 м и шириной 1 м. Плотность погибшей креветки — на одном погонном метре в среднем насчитывается 500 особей. При визуальном обследовании установлено, что вода в лимане имеет «молочный» цвет с резким запахом сероводорода», — сообщают СМИ.

Отмечается, что на месте обнаружения удушья проведены измерения растворенного кислорода в воде, который составил 6,6 мг/л, и температуры воды, которая составила — 22 градусов по Цельсию.

Напомним, в Одессе вводят новый запрет

Как сообщает Politeka, в Украине узнали о состоянии захваченных в плен моряков.

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство