Сотрудники СБУ схватили военкома, который систематически брал взятки от призывников в Одесской области

Об этом сообщает региональное Управление службы безопасности Украины на официальной странице в Фейсбуке.

Установлено, что начальник одного из районных военных комиссариатов Одесской области наладил механизм получения взяток от граждан за уклонение от прохождения военной службы.

«Стоимость «услуг» злоумышленника составляла в среднем пятьсот долларов США и зависела от платежеспособности «клиента». К противоправной деятельности злоумышленник привлек посредника — бывшего руководителя этого же военкомата в отставке», — говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что оперативники спецслужбы задокументировали, что чиновник требовал от местного жителя плату за содействие в уклонении от призыва и выдачу военного билета о непригодности к прохождению срочной службы по состоянию здоровья.

Катер с туристами затонул в Будапеште: трагедия попала на видео, по тревоге подняты военные

Силовики задержали посредника на одной из улиц Одессы после получения взятки и передачи призывнику военного билета с отметкой о непригодности к прохождению срочной службы по состоянию здоровья, отмечают в СБУ.

По факту открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.

Разоблачение проводили сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой Одесского гарнизона.

В Одессе таможенник требовал взятку в размере 600 долларов за оформление «евроблях».

Об этом сообщили в прокуратуре Одесской области

Прокуроры Одесской области, совместно с сотрудниками регионального Управления Службы безопасности и работниками Управления внутренней безопасности Государственной фискальной службы задержали начальника сектора таможенного оформления одного из постов Одесской таможни.

Как выяснилось, за беспрепятственное оформление в режиме импорта двух автомобилей на «евробляхах», чиновник получил от мужчины 600 долларов США взятки.

Таможенник был пойман «на горячем», его задержали на рабочем месте.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Одесской области (ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 368 (взятка) УК Украины).

Напомним, глава благотворительной организации украл 109 автомобилей, была раскрыта схема.

Как сообщала Politeka,  на начальницу отдела таможенного оформления пункта «Рава-Русская» Львовской таможни Государственной фискальной службы Олесю Заброварную открыто уголовное производство по факту внесения в декларацию неверных данных.

Также  Politeka писала, чиновницу из ГФС Киева поймали на взятке в два миллиона: подробности коррупционного скандала