В Одессе судят врача-нейрохирурга, которого обвиняют в смерти пациентки после операции

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Одесской области.

В ведомстве отмечают, что завершено следствие и направлен в суд обвинительный акт в отношении 45-летнего  врача-нейрохирурга больницы в Суворовском районе.

Установлено, что в марте 2018 года в лечебное учреждение обратилась 36-летняя женщина. После проведения осмотра ее перевели в операционный зал для планового удаления грыжи межпозвоночного диска.

врач, операция

«Во время операции нейрохирург ненадлежащим образом отнесся к своим обязанностям. По данным следствия, врач допустил ошибку и повредил кровеносные сосуды, что привело к обильному кровотечению и геморрагическому шоку. Кроме того, врач обязан был предусмотреть и учесть возможность осложнений после операции», — рассказали в прокуратуре.

Путин получил новую пощечину от Зеленского: экстренное заявление

Из этого следует, что поражение сосудов и несвоевременная диагностика повреждений привели к смерти пациентки,

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Малиновского отдела полиции (ч.1 ст.140 УК Украины).

Ранее сообщалось, в Киеве проводится расследование по факту гибели женщины на приеме у стоматолога. В деле появились первые подробности.

Как сообщили в пресс-службе столичной полиции, погибшая 48-летняя киевлянка была постоянным клиентом стоматологического центра, где произошла трагедия.

Правоохранители выяснили, что женщине стало плохо после введения анестезии. Она скончалась до приезда скорой помощи. Точная причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы.

С места происшествия были изъяты препараты, которые использовал стоматолог, и документацию центра.

В данный момент следственный отдел Подольского управления полиции решает вопрос о внесении сведения об этом инциденте в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 140 («Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником») УК Украины.

Напомним, что 6-летняя дочь смотрела на папины мучения и кричала: мужчина погиб из-за роковой ошибки врачей.

Как сообщала Politeka, стало плохо после введения анестезии: появились первые подробности о гибели киевлянки в кресле у стоматолога.

Также Politeka писала, что украинка погибла на заработках в Италии: первые подробности трагедии.