В Одесской области объявили режим чрезвычайной пожарной опасности

С 16 августа в Одесской объявлен режим пожарной опасности 5-го класса — наивысшего из существующих. Об этом сообщает областное управление ГСЧС.

Жителям региона советуют очень осторожно обращаться с огнем на природе и в быту.

Сотрудники ГСЧС рекомендуют отказаться от сжигания мусора и листьев на приусадебных участках и отменить отдых на природе до тех пор, пока не пройдет дождь.

Фото детей Зеленского слили в сеть: президент будет в бешенстве

Даже брошенные пустые бутылки или стеклянные банки могут представлять угрозу: их выгнутая поверхность может сработать как линза, сконцентрировав солнечный свет и вызвав возгорание.

Отмечается, что в ближайшие дни спровоцировать масштабный пожар может даже окурок, брошенный в камыши или на траву

В службе спасения призвали жителей быть бдительными: в такую погоду огонь, раз возникнув, может распространиться на огромные площади за небольшое время, и пожарным будет крайне сложно с ним справиться.

В итоге могут пострадать не только растения и животные, но и люди и их имущество: начинаясь в лесу или поле, огонь может переброситься и на населённые пункты.

пожар сибирь

Ранее мы писали, в Одессе разгорелся сильный пожар в 12-этажном жилом доме

ЧП произошло в субботу. Очевидцы рассказали, что возгорание произошло на нижних этажах, однако огонь очень быстро распространился и вскоре был виден уже на 12 этаже.

«Все произошло за секунды. Я увидела дым внизу, и сразу после этого у меня на восьмом этаже лопнуло стекло балконной двери», — рассказала одна из жильцов дома.

К месту происшествия прибыли спасатели ГСЧС. Они оперативно эвакуировали напуганных жильцов дома.

По данным ГСЧС, огонь охватил 100 квадратных метров внешней обшивки высотки. Из жилого дома и расположенного рядом торгового центра эвакуировали 68 человек. К тушению пожара привлекли 12 единиц техники и 48 спасателей. Им удалось ликвидировать возгорание.

Напомним, огненная катастрофа в России: ситуация ухудшается, десятки сгорели заживо.

Как сообщала Politeka, масштабный пожар уничтожил более 150 жилых домов.

Также Politeka писала, что школьницу сожгли заживо на крыше школы