Некоторые одесские пенсионеры смогут рассчитывать на рекордный размер выплат в 40 тысяч гривен

Так, в марте всем пенсионерам Украины повысили пенсии. Теперь в средняя пенсия – чуть больше 3 тысяч гривен.

Больше всех получают пенсионеры-чиновники в отставке, народные депутаты, судьи и другие. Их ежемесячные выплаты достигают 20 тысяч и более гривен. И это при том, что в Одесской и других областях страны несколько лет действуют ограничения на пенсии, размер которых не должен превышать 14,97 тысяч гривен.

Деньги

Обойти данный лимит смогли судьи. Они себе сделали пенсии 40 и более тысяч. К первому апреля уровень их содержания вырос на 54,4%, если сравнивать выплаты с январем текущего года. Размер средней судейской пенсии составляет 44 тысячи гривен. Это в 15 раз больше, чем у среднестатистического украинца.

Драма в семье Сергея Притулы: «переехала маму с 9-летним сыном», фото с места ЧП

Экономист Алексей Дорошенко выяснил, что в Украине за год, по данным Пенсионного фонда, стало больше на 20 тыс. тех людей, которые получают пенсию более 10 тыс. грн.

«По состоянию на начало 2019 го их уже почти 140 тыс., что составляет 1,2% от общего количества, тогда как на 1 января прошлого года их было 118 тыс., или 1%. Самые большие пенсии в этой категории — у судей. Далее идут народные депутаты и прокуроры», — пояснил он..

Эксперт подытожил, что для того получения максимально высокой пенсии украинцам необходимо работать судьями.

пенсия, деньги выплаты

Ранее мы писали, украинцев ждут значительные изменения при выходе на заслуженную пенсию

В частности, работающие граждане смогут уходить на пенсию уже в 50 лет.

Так, Кабинет министров Украины принял постановление, в котором поясняется, кто попадает в списки профессий, занятость в которых дает право на выход на пенсию на льготных условиях, то есть гораздо раньше, чем выходят остальные граждане.

Теперь благодаря упомянутому постановлению можно будет оптимизировать списки профессий и работ, которые дают право украинцу, проработавшему на определенных должностях, воспользоваться льготами и уйти на пенсию в 50 лет.

Сообщается, что к таким счастливчикам можно отнести три категории работников. А именно тех, кто трудился на производстве черной металлургии, коксопродуктов и цветных металлов.

Для того, чтобы работник ушел на заслуженный льготный отдых по возрасту, ему необходимо иметь нужное количество лет стажа – для женщин это 20 лет, для мужчин 25.

Напомним, что в марте, украинских пенсионеров и субсидиантов ожидают новые выплаты.

Как сообщала Politeka, кабинет министров изменил условия оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

Также Politeka писала, что при назначении субсидий теперь появилось необходимое условие для украинских граждан, работающих за границей, для корректного расчета начислений.