В Доброславе Одесской области ребенок торговал арбузами на обочине дороги

За эксплуатацию детского труда бизнесмен будет отвечать перед законом, сообщили в областной прокуратуре.

По данным следствия, работодатель использовал в качестве реализатора арбузов и дынь в пгт Доброслав 12-летнюю местную жительницу.

«Он обещал ей заработок – 10% от количества проданного товара. В начале августа ребенок торговал арбузами с 8.00 до 19.00 на обочине автодороги”, — сказано в сообщении.

Известного украинца убили по ошибке: детали жестокой расправы

В прокуратуре отметили, что обвинительный акт в отношении предпринимателя, подозреваемого в эксплуатации детского труда (ч. 1 ст. 150 УК Украины), направлен в суд.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Лиманского отдела полиции.

Ранее мы писали, в одной из школ Киева вспыхнул скандал вокруг уборки учебных помещений.

О ситуации написала в группе «Батьки SOS» в Facebook мать 12-летнего школьника Анна Клименко, прикрепив скриншоты из так называемого родительского чата в Viber.

полиция

Так, по ее посту можно понять, что в одной из киевских школ учеников привлекают к поддержанию чистоты в классах в качестве уборщиков.

«Ну как выбить из голов людей этот маразм?! Если ребёнок не будет убирать в классе, он станет декоративным растением… Я люблю своего 12-летнего декоративного кактуса и не хочу заставлять его выполнять работу за других взрослых тетей и дядей…», — подписала она пост.

Эта ситуация вызвала настоящий спор среди родителей, которые подтвердили, что и в их школах есть подобные требования. Одни мамы и папы возмущены тем, что их детей, как рабов, заставляют мыть полы в классах, где должны работать штатные уборщицы.

Напомним, громкий скандал во львовской школе.

Как сообщала Politeka, украинских школьников принудили учить язык оккупантов, гремит скандал.

Также Politeka писала, о скандале в украинской школе: детей заставили петь «Катюшу» и смотреть на Путина.