В Одессе аферисты придумывают всё новые способы, чтобы обогатиться за счет доверчивых людей

Так, в Telegram-канале «Анатомия обмана» появилось сообщение о схеме  мошенников, которые присылают фейковые сооббщения на телефон.

«Читал только что новости. Скажу честно — я в шоке. При чем в шоке не от количества обмана вокруг, а от людей, которые позволяют себя обманывать изо дня в день. Короче. Кидалы нашли новый способ как тебя обмануть. Они звонят на твою мобилу и говорят, что кто-то пытается снять деньги с твоей карты. Само собой, ты внимательно слушаешь и говоришь:

телефон

«Спасибо, это был не я. Блокируйте операцию»», — говорится в сообщении.

»Простите меня»: Узелков ошарашил обращением из онкоцентра

После этого могут спросить операционную систему мобильного устройства (iOS, Android и т.д.), но эту информацию ни в коем случае не нужно сообщать. Потому что далее звонивший предлагает «обезопаситься» на все 100% с помощью программы по удаленному доступу к телефону.

«После полного доступа к телефону, будут совершены действия, которые владелец устройства не сможет остановить, а вся информация телефона будет доступна аферистам», — отмечают в Telegram-канале.

В связи с этим для одесситов были даны несколько советов, которые могут обезопасить телефон от мошенников:
1. Не ведись на «помощь» при звонке.
2. Не сообщай систему своего телефона.
3. Не устанавливай непонятные программы.

Ранее мы писали о том, что каждый пользователь банковской карточки может пасть жертвой аферистов.

Различные хитрости и уловки мошенников — уже давно не новость для украинцев. Многие готовы к возможным выпадам в свою сторону и потому просто не обращают на это внимание.

телефон, мошенник, аферист

Но украинцев озадачила новая хитрость преступников о чем сообщает украинка Инна в сообществе «Подслушано Олександровка» в социальной сети Facebook.

«…позвонили с этого номера. Парень сказал что он от службы безопасности банка и с моей карты полчаса назад пытались снять деньги, но так как два раза был неверно введен пин-код, операцию заблокировали и теперь им надо узнать, в каком из банков у меня есть карточки, чтобы связаться с их службой безопасности и сообщить об этом… Очевидно мошенничество, но в чем его суть? ну … знают они мой номер телефона, ну … узнали в котором из банков карточки и что дальше?» — пишет Инна.

Украинцы в комментариях пытаются найти ответы на вопросы и помочь девушке разобраться с ситуацией:

«У него могут быть знакомые сотрудники этого же банка», «Звонили ко мне тоже. Ну и что. Сказал что у меня нет карточки и досвидос. Банк СМС-ки присылает», «У меня вчера такое было. И такое же спрашивали».

Напомним, водителей предупредили о новых уловках мошенников на дорогах: «зарабатывают сотни тысяч».

Как сообщала Politeka, телефонные мошенники взялись за украинцев с новыми силами.

Также Politeka писала, что банкиры придумали, как обобрать украинцев, НБУ раскрыл тайны по кредитам.