Шаурма отправила на больничные койки 37 человек в поселке Авангард вблизи Одессы

Об этом сообщает портал Одессит.

«С вечера 1 сентября в одесскую инфекционную больницу с симптомами острого пищевого отравления поступило 37 человек, 9 из которых дети. Все они накануне ели шарму в одном и том же заведении в поселке Авангард», — говорится в сообщении.

шаурма

По предварительному диагнозу у всех пострадавших обнаружен гастроэнтероколит.
В связи с этим, вчера по данному вопросу была создана специальная комиссия, которая выехала на объект по продаже шаурмы вместе в полицией. На данный момент заведение закрыто.

Десятки людей заживо сгорели на популярном курорте: «без шансов на спасение», детали катастрофы

Известно, что на объекте выявлены грубые нарушения санитарных норм при приготовлению пищи.

«Предварительный диагноз – острый гастроэнтероколит. Всех пострадавших связывает то, что они ели шаурму в одном и том же заведении на улице Торговой поселка Авангард. В помещении общепита были обнаружены следующие нарушения санитарных норм: отсутствие водообеспечения, условий для хранения продуктов, отсутствие санитарных книжек у работников», — сообщили медики.

Ранее мы писали, в Одессе на прошлой неделе было зафиксировано 298 случаев острых кишечных инфекций

Об этом сообщает официальный сайт города ссылаясь на данные Одесского областного лабораторного центра.

Сообщается, что из них 64,1% составили дети, большинство из которых – малыши в возрасте 1-4-х лет.

шаурма

Медики отметили, что львиная доля случаев заболеваний связана с употреблением немытых овощей и фруктов, готовых домашних блюд, приготовленных с нарушением технологии, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру проведено обследование 229 больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 14 проб из объектов внешней среды. Холерный вибрион не выделен.

Кроме того специалисты отобрали пробы питьевой воды в Одессе и проверили их на санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели.

Как стало известно, все они соответствуют нормативам.

Напомним, массовое отравление детей в Хмельницком: «молочка» уложила на больничные койки.

Как сообщала Politeka, в детском саду на Харьковщине зафиксировали массовое отравление: названо количество пострадавших.

Также Politeka писала, что массовое отравление произошло возле Львова: пришлось госпитализировать.