В Одессе родителям придется раскошелится за прогулы детей в школах

Ситуацию прояснила в ходе брифинга директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

Она рассказала, что согласно изменениям, внесенным в Закон о среднем образовании, в случае длительных прогулов учащихся без уважительных причин, на их родителей будут накладываться штрафы.

Согласно новым правилам, по словам Буйневич, для отсутствия ребенка в школе до 10 дней, достаточно записки от родителей, в которой обосновано его отсутствие на занятиях. Означенная записка так же означает, что родители в курсе, что ребенка нет в школе, и несут за него ответственность.

гривны, штраф

«Если же школьник будет отсутствовать в учебном заведении 10 и более дней, то необходимо предъявить медицинскую справку, или другой официальный документ, поясняющий причины его отсутствия на занятиях», — отметила чиновница.

новые штрафы, патрульная полиция

В случае, если такой документ родителями ребенка не предоставляется, администрация школы обязана проинформировать полицию.

Трагедия на Донбассе: маленькие дети заживо сгорели в доме, жуткие подробности

Глава департамента уточнила, что штрафные санкции будут размером в два необлагаемых налогом минимума доходов граждан. Это составит порядка 1921 грн.

Кроме того, Елена Буйневич сообщила, несмотря на то, что правило действует с начала учебного года, пока в Одессе и области нет прецедентов.

Напомним, украинских водителей ошарашили новым наказанием: лишат прав за разрешенное ранее.

Как сообщала Politeka, ЧП в украинской школе: «душил девочку до посинения», жестокость поражает, кадры с места.

Также Politeka писала о том, что Рада приняла новый жесткий закон, от штрафов не сбежит никто: первые подробности.