В Одессе минимум двое детей травмировались на качелях на новой инклюзивной площадке, расположенной на Соборной площади

Инциденты произошли с разницей в четыре дня, сообщает «Думская». Сначала 18 октября девочка получила оскольчатый перелом ноги. При этом мать ребенка сообщила, что буквально вскоре после случая с ее дочкой другой ребенок вывихнул на этой же качели ногу.

Речь идет о так называемом качельном ковше — висящем низко над землей пластиковом гамаке.

О втором случае стало известно 22 октября:  девятилетняя одесситка травмировала голеностопный сустав. Бригада скорой доставила ее в больницу, где потерпевшей наложили гипс.

Родители детей отмечают, что девочки катались спокойно, без каких-либо резких движений, поэтому подобные травмы стали для них настоящим шоком. Они предполагают, что детям защемило ноги между землей и качелей.

После случившегося на площадке появились таблички, которые предупреждают, что садиться на качели и вставать с них нужно только после полной остановки.

Чиновники уверены: причиной травматизма стало несоблюдение родителями и детьми правил эксплуатации. К тому же, по их словам, качели предназначены не для здоровых малышей.

Страшное ДТП с украинцами: «Автобус с детьми летел прямо на…», подробности и кадры с места

Так, депутат Лилия Леонидова пояснила, что они сделаны для детей с нозологией ДЦП и других нозологий, однако добавила, что катаются на них все. Ранее малышей защищали ремни, однако их уже успели украсть.

В горсовете утверждают: качели установлены согласно всем нормам, что подтверждено соответствующими документами.

В комментариях пользователи разделились на два лагеря. Одни отмечали, что здоровым детям нечего испытывать на прочность качели для тех, кому повезло меньше, другие же возмущаются, что о назначении качели и ее опасности никто не предупреждал.

Инклюзивная площадка в центре города обошлась в 1,1 млн. грн.

Напомним, в парке развлечений произошла трагедия на карусели: известно о жертвах.

Как сообщала Politeka, популярное развлечение для детей едва не обернулось трагедией в Одессе.

Также Politeka писала, трагедия на Дунае произошла в Одесской области, спасателей подняли по тревоге

При такой эксплуатации как можно говорить о стандартах безопасности и о травмоопасности качели?! Высота, таблички?! Что ещё мы будем обсуждать?

Gepostet von Алексей Еремица am Donnerstag, 24. Oktober 2019