В акваторию Черного моря зашел корабль-разведчик ВМС Великобритании

Об этом сообщает Bosphorus Observer в Twitter, который отслеживает прохождение судов через пролив Босфор.

Согласно информации, британский разведывательный корабль HMS Echo вошел в Черное море, в 18.15 в субботу 20 апреля.

Судно пробудет там в течение 21 дня в соответствии с Конвенцией Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, которой введены существенные ограничения для военных кораблей нечерноморских держав.

Отметим, что корабль, оснащен 20-миллиметровой пушкой и 7,62-миллиметровым пулеметом.

Ранее сообщалось, в одесский порт зашли два турецких военных корабля «Барбарос» и «Марти». Об этом сообщают местные СМИ. Корабли прибыли в рамках двухстороннего сотрудничества между Министерством обороны Турции и вооруженными силами Украины.

Фрегат «Барбарос» относится к классу фрегатов типа МЕКО 200. Назван в честь Хайреддина Барбароссы — турецкого флотоводца и вельможи. Командуя своим пиратским флотом в Средиземном море, он стал правителем Алжира, а затем капудан-пашой Османской империи.

Штурмовой катер «Марти» принят на вооружение ВМС Турции в августе 1978 года. Это второй из восьми построенных катеров типа Dogan. Длина 58 метров, ширина 7,6, осадка 2,7 метра. Водоизмещение 436 тонн. Четыре дизеля мощностью 12 000 л.с. разгоняют катер до максимальных 38 узлов.

Также сообщалось, в Одессу прибыл американский ракетный эсминец «Дональд Кук».

Корабль зашел в морской порт сегодня около 8:00. Об этом сообщает пресс-служба ВМСУ. Военный корабль с полусотней крылатых ракет «Томагавк» на борту пробудет в одесской акватории до 27 февраля.

Зеленского атаковали на избирательном участке: появились фото, «окружили»

Напомним, 19 февраля американский ракетный эсминец «Дональд Кук» зашел в Черное море для проведения совместных учений с Украиной.

Пресс-служба командования Шестого флота Военно-морских сил США заявила, что эсминец вошел в Черное море, чтобы «провести операцию по обеспечению безопасности на море и повысить стабильность в Черноморском регионе, привести в готовность военно-морской потенциал с союзниками НАТО и другими партнерами».

Напомним, корабль НАТО зашел в Одессу

Как сообщала Politeka, войска НАТО обосновались в Одессе

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море