Согласно мнению Сергея Коробкина, эта система похожа на финансовую пирамиду, где каждый работающий вносит свои средства, а пенсии получают только те, кто доживает до этого момента. В контексте украинской системы это означает, что получаемые от молодых работников налоги используются для выплаты пенсий современным пенсионерам.

"Если человек не доживает до пенсии, деньги остаются в бюджете. Это может звучать цинично, но фактически это означает, что он не использовал свое право на пенсию. Это трактуется государством как такой факт", — замечает Сергей. По его словам, вкладов для удовлетворения всех пенсионных требований не хватает. Страховые средства не обеспечивают ежемесячные потребности 10 миллионов пенсионеров, что приводит к дефициту в бюджете Пенсионного фонда, который, в свою очередь, компенсируется из общего бюджета с его собственным дефицитом.

пенсия, субсидия, выплаты

Есть ли у семьи умершего право на получение его накопленной пенсии?

"Часть пенсии, которая выплачивается по солидарной системе, должна поступать из общего бюджета, а накопленная часть - с личного счета. Обычно накопительная система предусматривает возможность передачи средств, накопленных на личном счете умершего, по наследству. На сегодняшний день это не закреплено в законе, хотя соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Верховной Раде в течение нескольких лет. Даже если такая система будет введена, результаты ее действия ощутят, теоретически, только последующие поколения", - отвечает эксперт.

Последние новости Украины:

Скидка на оплату за газ, украинцы могут платить меньше: в "Нафтогазе" посоветовали, как сэкономить

Пенсионеры получат два повышения выплат: у которых украинцев значительно вырастет пенсия

Украинцы могут продать 1 гривну за огромные деньги: проверьте кошельки, ведь монетка может быть где угодно