Руководитель аппарата Харьковской областной государственной администрации (ОВА) подозревается в злоупотреблении властью, а именно в присвоении более 15 млн грн на закупку продуктов для населения. Эти товары были приобретены по государственной программе бесплатного распределения в зоне боевых действий и на территориях, вернувшихся под контроль Украины. Об этом информирует прессслужба НАБУ.

НАБУ

Согласно информации, полученной 13 февраля 2024 года, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) выявили факты присвоения 15,2 млн. грн. на закупку пищевых товаров Харьковской ОВА для гуманитарных нужд.

Высокопоставленное должностное лицо из Харьковской областной военной администрации (ОВА), действуя в соучастии с представителями ООО, сфальсифицировало документацию, свидетельствовавшую о мифической поставке 235 тонн продукции от поставщика, что послужило причиной для перевода более 15 млн грн на его счета от УЗ. Однако указанная продукция за оплату так и не была поставлена.

В декабре 2022 года, узнав о расследовании Национальным антикоррупционным бюро по их действиям, руководительница Харьковской ОВА пыталась скрыть факт невыдачи продуктов, организовав их "ответственное хранение", чтобы избежать ответственности за преступление.

полиция

В результате, продукция была наконец обеспечена ОВА, тем самым частично компенсируя нанесенный ущерб.

Среди лиц, находящихся под подозрением:

  1. Руководитель аппарата Харьковской областной военной администрации.
  2. Директор и его заместитель ООО.
  3. Директор регионального управления ООО.

Последние новости Украины:

Напомним, разведенный отец двоих детей отказался от службы: мужчине присудили наказание.

Как сообщала Politeka, суд наказал украинца за неявку в ТЦК.

Также писала Politeka, украинец отказался от службы в ВСУ из-за своего туберкулеза и неграмотности.