Оползень в районе Санжейки навсегда изменил прибрежный ландшафт

Край массивного склона у побережья опустился на несколько метров вниз, вместе с тропинками, деревьями, кострищами и мусором.

Оползень появился еще в прошлом году. Теперь прямо под обрывом образовались настоящие острова, а пляжа практически нет.

Пугающие кадры показала одесский фотограф Дана Павлова.

Общая протяженность оползня – около одного километра. Жильцам домов рядом оползень пока не угрожает – до них как минимум 50-70 метров. Но отдыхающие не понимают всей опасности оползня — под склонами ставят палатки, купаются и паркуются.

Весной этого года уже чуть не произошла трагедия. Мальчик катался на велосипеде около обрыва, упал и скатился в пропасть. Ребенок получил многочисленные переломы руки и ноги.

Медикам пришлось на носилках поднимать пострадавшего мальчика с берега наверх, так как подъезда к морю в оползневой зоне нет.

Ранее, в Турковском районе Львовщины, в результате оползня сместился с фундамента жилой дом

Как сообщили в департаменте гражданской защиты Львовской ОГА, 12 июня в 20:17 ч. в с. Закипци Турковского района в хозяйстве местного жителя, в результате сильных осадков образовался оползень, которым в одноэтажном жилом доме было уничтожено веранду размером 3 × 12 м и стену (на площади 20 м2) рядом расположенной деревянной хозяйственной постройки.

Также, на севере Мьянмы оползень унес 14 жизней на месторождении нефрита. Еще 4 человека считаются пропавшими без вести, шансы найти их живыми малы. Спасатели вытащили из-под завалов двух человек, их доставили в больницу.

Ранее правительство Мьянмы распорядилось прекратить добычу на месторождениях в сезон муссоных дождей, но местные жители не прислушались к предупреждению и продолжают поиск минералов.

Напомним, на одесском пляже произошел оползень.

Также мы писали, что дети погибли из-за оползня в Мексике.

Еще politeka сообщала, что Украине грозит разрушительная катастрофа.