Экологическая катастрофа настигла один из самых красивых пляжей Одессы

Речь идет о пляже в Крыжановке, который расположен рядом с посёлком Котовского.

Как сообщает изданиеДеловая Одесса, всего в нескольких десятках метров от знаменитого детского лагеря «Молодая гвардия» в море текут зловонные стоки. Помои, текущие со стороны расположенного здесь отеля и ресторана, уже образовали целое озеро на берегу.

«Пляж Крыжановка разделен искусственной насыпью, за которой, буквально в нескольких метрах от зловонного болота, находится частная зона. При этом ежедневно здесь купаются сотни людей!», — пишут журналисты.

И каждый из них наивно надеется, что сюда помои просто не доберутся. Однако качество морской воды — даже по внешним признакам — оставляет сильно желать лучшего.

Стоит отметить, что несколько лет назад в пригородной Крыжановке была сооружена буна — якобы для того, чтобы защитить берег от размывания. С тех пор утекло много воды, но споры о целесообразности строительства этого объекта не утихают и сейчас. Местные жители говорят, что у них из-за буны разразилась самая настоящая экологическая катастрофа.

«Буна уходит вдаль на добрую сотню метров, а справа и слева от нее абсолютно безжизненное море, похожее на болото. Кучи могут оставаться на берегу по нескольку недель, источая смрад. Убирают их очень редко. Для этого к морю съезжает трактор, который ковшом загружает это черное месиво в прицеп», — пишут журналисты.

Военные склады в РФ пылают после взрывов: скорые увозят людей, дороги перекрыты, худшее подтвердилось

Так, песчаный крыжановский пляж превратился в помойку. Виновата ли в этом буна, вопрос открытый, но факт есть факт.

Ранее сообщалось, в Одессе отдыхающих просят воздержаться от купания в море

В связи с сильными ливневыми осадками, которые прошли 3-4 августа 2019 года в городе Одессе, большое количество поверхностных вод попало в акваторию пляжей города. Об этом сообщает пресс-служба одесской мэрии.

По словам специалистов, купаться не рекомендуется из-за возможности «подцепить» заболевания, передающиеся водным путем.

Специалисты будут отслеживать состояние моря и сообщат, когда ситуация стабилизируется.

Кроме того, местные жители в социальных сетях делятся кадрами грязевого фонтана, который бьет прямо в море на пляже в Аркадии.

Напомним, пляжи Крыма и Одессы сравнили в разгар сезона, фото впечатляют.

Как сообщала Politeka, на одесских пляжах нашли страшное.

Также Politeka писала, что на территории нашей страны зафиксирован новый случай заболевания опасной болезнью