Одесские правоохранители озвучили две возможные версии пожара в колледже на Троицкой, не исключается умышленный поджог

Как пишет Думская, об этом в ходе заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в ОГА сообщил начальник полиции области Олег Бех, в четверг, 5 августа

"Рассматриваются две версии возгорания – аварийная работа электрооборудования и умышленный поджог", - сказал начальник ГУНП в Одесской области.

Он отметил, что видео с камер наблюдения позволяет установить, что первое задымление было в кабинете №9 заведующей этого колледжа.

«По словам заведующей, в 10:04 она увидела задымление, сообщила о нем и после этого началась эвакуация. Но у нас есть много вопросов, так как эксперты утверждают, что на момент прибытия пожарных горело 700 квадратных метров», — говорит он.

В тоже время начальник Главного управления ГСЧС в Одесской области Виктор Федорчак прокомментировал случившееся.

«В 10:12 поступило сообщение о пожаре. По повышенному рангу вызова было задействовано 60 единиц техники. Первый пожарный расчет прибыл через пять минут после сообщения. На момент прибытия площадь пожара составляла 700 кв м. Во время спасательных мероприятий спасено 40 человек. Всего на тушении пожара задействовано 64 единицы техники и 350 человек личного состава. Вероятная причина — аварийная работа электрооборудования в кабинете №9», - рассказал главный спасатель в Одесской области.

Напомним, 4 декабря около 10 утра вспыхнул пожар в одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Загорелось помещение на третьем этаже шестиэтажного дома. Огонь ликвидировали в 19:30.

Спасатели проинформировали о 29 пострадавших в результате ЧП. Среди которых 15 несовершеннолетних и семеро спасателей. Все они находятся в больнице.14 человек считаются пропавшими, с ними нет связи со вчерашнего утра.

На данный момент известно об одной погибшей. Это 16-летняя учащаяся колледжа Ксения Бабенко. Девушка выпрыгнула из окна горящего здания. В больницу ее доставили в крайне тяжелом состоянии, через некоторое время она умерла.

Напомним, пожар в Одесском колледже: появились страшные данные о жертвах, «молится вся Украина»

Как сообщала Politeka, мощный взрыв прогремел в жилом доме, «срочная эвакуация»: детали жуткого ЧП

Также Politeka писала, здание взлетело на воздух после сильного взрыва: есть жертвы