Жуткий пожар на Троицкой, в результате которого погибло 16 человек, нанес непоправимый ущерб еще и науке

Об этом пишет Думская.

В сгоревшем здании, кроме колледжа экономики и права, располагалось несколько научных учреждений, в том числе институт морской биологии НАН Украины и одесский отдел института археологии НАН.

Согласно данным издания, археологам в отличии от биологов повезло намного больше.

По словам одной из сотрудник, накануне пожара у них было итоговое заседание, на котором они сдали отчеты и «закрыли» год, после чего ушли в отпуск: копатели старины отдыхают не летом, а зимой. Если бы перенесли заседание на сутки, то жертв трагедии было бы куда больше.

«Отдел археологии располагался в настоящем закутке, куда очень сложно было добраться, — рассказал бывший сотрудник учреждения. — Там был настоящий лабиринт коридоров, единственный лифт и лестница, до которой не так-то просто добраться. Уверен, что если бы в день пожара там находились люди, то все бы погибли», - говорит она.

Сотрудники выжили, но плоды их труда сгорели. По информации, огонь уничтожил огромную коллекцию палеозоологических материалов.

пожар в Одессе

«Эти кости животных, которые сгорели, были найдены при раскопках комплекса памятников национального значения в современном Белгороде-Днестровском. Речь идет об античной Тире и средневековом Белгороде. С ними работал палеозоолог и приводил коллекцию в порядок, чтобы потом передать на хранение в Одесский археологический музей. Эта коллекция погибла. Кроме того, погиб весь архив отдела», говорит археолог.

Специалист добавила, что восстановить утраченное невозможно.

По данным издания, в помещениях отдела и подвале дома Асвадурова хранилась не только палеозоологическая коллекция, но и другие находки, сделанные в разных местах.

Ранее мы сообщали о пожаре, который 4 декабря вспыхнул в в одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Загорелось помещение на третьем этаже шестиэтажного дома. Огонь был ликвидирован только в 19:30.

По состоянию на утро 12 декабря, из-под завалов достали последних людей, которых считали пропавшими без вести.

Напомним, пожар в Одесском колледже появились страшные данные о жертвах, «молится вся Украина»

Как сообщала Politeka, пожар в одесском колледже: появились пугающие кадры с места трагедии

Также Politeka писала, появились фото пропавших на пожаре в одесском колледже