«Снежные сугробы» укрыли одесское побережье несмотря на плюсовую температуру

Как сообщает Politeka.net, фотографии аномального явления, сделанные на пляже «Аркадия», разместили местные жители в социальных сетях.

На кадрах отчетливо видно, как побережье покрыло белой густой субстанцией. Однако разгадка феномена оказалась очень простой – берег укутало густой морской пеной, образовавшейся в результате шторма.

Экологи объясняют это тем, что морская вода содержит растворенные соли, белки, жиры, мертвые водоросли и множество других органических веществ. Сама морская пена не является вредной для человека и часто свидетельствует о нормальной продуктивности экосистемы.

Ранее мы писали, в Одессе на пляже «Лузановка» окраска моря напугала отдыхающих.

Как сообщают очевидцы в социальных сетях, вода в море внезапно почернела и жутко воняет.

Отмечается, что на побережье гниют водоросли.

Скандальные кадры опубликовали на YouTube-канале «Видео новости Одессы».

Кроме того, на видео видно, что людей на пляже очень мало. Очевидно, что зловоние и черный цвет распугали всех отдыхающих.

Это не первый случай масштабного загрязнения этим летом. Ранее мы писали, у берегов Одесской области Черное море заполонила вредная живность, которая угрожает людям серьезными проблемами.

Морская вода в регионе окрасилась в зеленый цвет, местные жители публикуют в социальных сетях жуткие фото и видео необычного природного явления. Биолог и руководитель общественной организации «Зеленый лист» Владислав Балинский объяснил причины позеленения.

По словам эксперта море начало цвести из-за размножения в воде микроскопических организмов – цианобактерий Nodularia spumigena, которые выделяют ядовитые вещества. Это происходит крайне редко. На процесс влияют два фактора: уровень солености и загрязнения. Ученый предупредил об экологической катастрофе большого масштаба.

Напомним, аномальное явление на Черном море поразило одесситов: удивительные кадры

Как сообщала Politeka, одесситы требуют убрать топчаны на пляже: что для этого нужно сделать

Также Politeka писала, скандал гремит на одесском пляже: «Скоро море будет платным», кадры