Тысячные рои комаров-звонцов летают по Одессе

Их обнаружили в районе Объездной дороги сообщает местное издание Пушкинская.

По словам местных жителей, они уже привыкли к такому явлению и спокойно занимаются своими делами, не отвлекаясь на насекомых.

Как отметил кандидат биологических наук и доцент кафедры зоологии Одесского национального университета имени Мечникова Дмитрий Кивганов, данный вид насекомых – совершенно не опасный для людей.

«Звонцы – не являются кровососущим видом. Их личинки живут в воде и являются фильтраторами, потребляя одну органику.

Взрослые особи практически не питаются, а если и питаются, то лишь соками растений», — заявил ученый.

По словам специалиста, опасаться длительного их нашествия, тоже не стоит.

«Сроки их жизни – короткие, а основная задача звонцов – размножение, после чего они погибают. Для человека могут лишь создавать дискомфорт. Например, за городом или на отдыхе насекомые залетают в глаза или уши», — говорит Кивганов.

Сезон нашествия звонцов, по словам ученого, продлится до осени, а их появление будет циклично.

Ранее мы сообщали, как избавиться от насекомых дома, если под рукой нет специальных средств.

Теплый сезон всегда влечет за собой такую неприятность, как появление докучливых кровососущих насекомых. Своим жужжанием и укусами они доставляют немало неудобств. Как избавиться от комаров при помощи народных средств.

Комары не любят резких запахов, поэтому среди народных антикомариных средств – сильно пахнущие вещества: ванилин, эфирные масла, табак, чеснок, хвоя. Как использовать их в борьбе с насекомыми?

Чеснок — специфический запах этого растения способен доставить дискомфорт не только насекомому, но и человеку. Однако в качества средства для борьбы с кровососами чеснок очень эффективен. Пастой из тертого чеснока и воды натрите места, где больше всего чувствуется пульс – сгибы рук и ног, запястья, область за ушами. Будьте осторожными, чтобы чесночная паста не попала в глаза.

Заговор против Зеленского набирает обороты, Рада пошла в атаку: отберут все

Ванилин — разведите ванилин (не путать с ванильным сахаром) со спиртом (1 пакетик ванилина на 0,5 литра спирта) и протрите полученным раствором открытые участки тела. Запах этой специи отпугивает не только комаров, но и других кровососущих насекомых. Можно смочить раствором кусочки ткани и разложить их на подоконниках, чтобы отпугнуть кровососов от вашего дома.

Табачный дым — если вы курите, то к вам вряд ли пристанут комары — они не любят запах табака. На отдыхе дым табака можно заменить дымом от костра. Эффективным в борьбе против комаров станет подожженный камыш. Дым тлеющего растения отпугнет кровососов.

Напомним, какие инфекции переносят мухи, которые садятся на еду.

Как сообщала Politeka, шершни атакуют, что делать при укусе и почему можно умереть.

Также Politeka писала, что делать, если вашего ребенка покусали насекомые.