Одесситы могут менять мобильного оператора с сохранением номера телефона

Новую услугу запустили в Украине с 1 мая, сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ)

«Первое мая 2019 года является днем, когда в Украине состоялся запуск новой телекоммуникационной услуги, позволяющей абонентам свободно менять оператора и получать телекоммуникационные услуги с сохранением собственного абонентского номера», — говорится в сообщении.

телефон

Эта функция возможна, благодаря работе централизованной базы данных, где есть информация обо всех сохраненных номерах.

Умер легендарный боец АТО, которого отказалась лечить врач-сепаратистка: трагедия в Украине

В ведомстве отмечают, что при переходе к новому оператору абонент сохраняет за собой не только основной номер, но и код оператора мобильной связи, услугами которого он пользовался с самого начала регистрации номера. Услуга доступна для всех абонентов.

«Пользователю нужно зарегистрироваться, предоставив SIM-карту и документы: паспорт, права, налоговый номер и т.д.. После этого, нужно подать заявку оператору. Юридические лица могут подавать групповые заявки на перенос номера. После этого абонент получит новую SIM-карту со старым номером», — сказано в сообщении.

Стало известно, что переход от одного оператора на другой займет три дня.

мобильные телефоны

 

В это время абонент сможет свободно пользоваться своим номером. По завершении этой процедуры абоненту выдадут новую сим-карту. Сама услуга вместе с новой сим-картой бесплатная, отмечает пресс-служба.

Новая услуга будет полезна тем, кого-то не будут устраивать тарифы или уровень обслуживания мобильного оператора, но важно не потерять свои контакты и связи. Ведь именно это и происходит при обычной смене компании сотовой связи.

Напомним, Kyivstar, Vodafone и lifecell жестко прижали: штрафы или новые тарифы.

Как сообщала Politeka, Lifecell запустил новый дешевый тариф: «безлимит» с кучей ограничений.

Ранее Politeka писала, что Киевстар дал очередной сбой, клиенты на пределе: «Людей за скотов принимаете?!»