Британские разведчики пришли на Аллею Славы, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне

Об этом сообщил одессит  Игорь Зюбин в социальных сетях.

В среду, 8 мая, в Одессе посол Великобритании в Украине Джудит Гоф и экипаж прибывшего британского корабля-разведчика HMS Echo возложили венок к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке Т.Г. Шевченко.

Кроме того, они посетили фотовыставку «Необъявленная Российско-Украинская война», которая будет проходит 8 и 9 мая.

Ранее сообщалось, сегодня 8 мая, в Украине отмечают День памяти и примирения.

В связи с этим жители Одессы пришли к памятнику Неизвестному матросу в парке Шевченко, чтобы возложить цветы и почтить минутой молчания погибших в период Второй мировой войны, пишет издание odessa.online.

В начале священники разных конфессий провели молебен на Аллее Славы.

После этого состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу Неизвестному Матросу. В мероприятии приняли участие руководство города и области, школьники и военные.

«В День памяти и примирения мы должны помнить о единстве и соборности нашей страны», — сообщил заместитель начальника Института ВМС НУ «Одесская морская академия» капитан первого ранга Андрей Урсул.

Также мы писали, что впервые об этом празднике заговорили в 2004 году на генассамблее ООН.

Принятая ими резолюция от 22 ноября о введении дня памяти и примирения была приурочена к 60-летней годовщине окончания Второй мировой войны.

Макс Барских разбился в ДТП: машина всмятку, появилось фото

8 мая 1945 года Антигитлеровская коалиция официально приняла Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил нацистской Германии, подписанный начальником Оперативного штаба ОКВ генерал-полковником Альфредом Йодлем по поручению президента Германии Карла Деница. Акт был подписан еще 7 мая в Реймсе (Франция), однако ратифицирован следующий день в Берлине.

США и большинство стран Европейского Союза отмечают День Победы во Второй мировой войне именно 8 мая. Официальное название праздника — «День победы в Европе» (Victory in Europe Day).

Украина впервые отмечала этот День в 2015 году. Соответствующий указ президента Украины Петра Порошенко №169/2015 был приурочен 70-летию победы над нацизмом в Европе от 24 марта.

Напомним, отмена 9 мая в Украине: Вятрович вынес вердикт празднику, детали.

Как сообщала Politeka, праздник 9 мая должны отменить, найдена замена: к чему готовиться украинцам

Также Politeka писала, что украинцев лишат выходного на 9 мая: объявлен новый день.