Экологи бьют тревогу из-за того, что два лимана на территории заповедной зоны превратились в пустыню

Практически полностью пересохли лиманы Малые Шаганы и Хаджидер, расположенные на территории национально- природного парка «Тузловские лиманы». Об этом на своей странице в Facebook сообщил эколог Иван Русев.

По его словам, в этом виновна одна из частных компаний, которая закрыла природную прорву, обеспечивающую естественный водообмен между Тузловскими лиманами и Черным морем.

«Отсутствие природной прорвы между Черным морем и Тузловскими лиманами, преступно закрытой бандитской компанией ОК «Гранит-2» еще в 2015 году, а также постоянно безнаказанно закрывающей восстанавливаемую силами сотрудников и волонтеров НПП «Тузловскими лиманы» прорвы на 24 км песчаной пересыпи, на фоне отсутствия стока малых рек Хаджидера и Алкалии», — рассказал Иван Русев.

По этой причине водоемы высохли, а уникальная эко-система разрушена.

«Стремительно деградируют водно-болотные угодья международного значения, а мелкие лиманы нацпарка превращаются в пустыню. Такого на Тузловских лиманах, уже в мае этого года, мне в этих природных экосистемах, раньше наблюдать не доводилось, – написал эколог.

Ранее мы сообщали, Татарбунарах Одесской области местные жители и ремонтники дорог скидывают мусор в речную долину рек Кагач и Когильник, что привело к свалке.

Судьба Рады решена: у Зеленского готов указ, тайный документ слили в сеть

Об этом сообщает директор национального парка «Тузловские лиманы» Ирина Выхристюк на своей странице в социальной сети.
По ее словам, засорение малых рек приведет к деградации и гибели.

«Русло реки спрямляют, а земли речной долины (пойма) разоряют или превращают в свалку. На фото пойма рек Кагач и Когильник в пределах Татарбунар. Отсюда город получает воду из 7 артезианских скважин.Что мы здесь увидели? Мусор, который сбрасывали дорожники, когда ремонтировали автотрассу, его же сбрасывают местные — строительный мусор, органику и твердые бытовые отходы, — написала эколог.

Напомним, экологическая катастрофа в Крыму, люди подняли тревогу: «уничтожит все живое».

Как сообщала Politeka, Днепр оказался на грани экологической катастрофы: в каких районах особая опасность.

Также Politeka писала, что масштабная катастрофа обрушилась на украинцев: регион накрыла волна патологий.