Масштабный оползень произошел в районе 411-й батареи в Одессе

Как сообщает издание Думская, пострадавшие владельцы дач уверены, что всему виной застройщик.

Они рассказали, что 17 мая в течение всего дня большегрузные самосвалы неизвестной строительной компании, подъезжая сверху к обрыву, сбрасывали грунт вниз на одну из террас склона под 411-й батареей. Бульдозер, который находился внизу, разравнивал землю после каждого визита самосвала. А вечером того же дня случился оползень.

«Эти работы проводились с начала недели. Большие самосвалы бросали землю вниз на террасу, которая расположена как раз над нашей дачей. По моим подсчетам, всего было около 50 ходок. Самосвалы очень большие, тонн по 15-20. В пятницу вечером, около 19 часов, весь этот склон над дачей начал медленно сползать вниз. В течение часа он сполз на 15 метров и остановился, только когда уперся в наш забор». — рассказала одесситка Наталия Майборода.

Владельцы дач уверены, что будут еще оползни, возможно, и более масштабные, так как постоянно слышны новые подвижки грунта.

«Мы знали, что оползни возможны, поэтому в течение нескольких лет высаживали выше по склону деревья и кустарники. Но мы не могли предположить, что какая-то строительная фирма решит построить на террасе выше нас очередной коттеджный поселок. Из-за большой массы нового грунта склон не выдержал и поехал», — уверен Владимир, который 50 лет владеет дачей в этом месте.
Теперь люди боятся жить в своих дома и считают, что если пойдут дожди склон может снова начать двигаться.

Ранее сообщалось, над пляжем “Золотой берег”, который находится на 16-й станции Большого Фонтана в Одессе, нависла угроза оползня.

Подтверждающие снимки обнародовал одесский блогер Иван Бошку на своей станице в Фейсбуке.

Как видно на фото, блок грунта на лесовых породах достаточно глубоко откололся и в ближайшее время рухнет вниз.

Зеленский официально стал президентом Украины: яркие кадры инаугурации

«Одесса. Пляж Золотой берег, как видно на фотографии идет трещина в грунте. Рядом строится высотный дом. Интересно те кто покупать хату будет в курсе, что они могут потерять жилье свое в любой момент», — написал блогер.

Напомним,  на молодую женщину с малышом на руках обвалился кусок балкона.

Как сообщала Politeka, серьезная опасность подстерегает одесситов в центре города: есть пострадавшие, кадры с места

Также Politeka рассказывала, гость Одессы стал жертвой иностранца