Вандалы оторвали голову одной из скульптур, установленной на Думской площади в Одессе

Об этом сообщает Odessa.online

Отметим, бронзовую мини-копию здания старой биржи, в которой сегодня находится городской совет установили около двух недель на специальной тумбе на Думской площади.

Вчера неизвестные отломали голову одной из скульптур, которая венчает крышу мэрии рядом с часами.

В пресс-службе мэрии подчеркнули, что восстановление недостающего элемента скульптуры – процесс непростой, поскольку бронзовая мини-копия сделана с применением 3D технологий.

Ранее мы писали, в центре Одессы вандалы повредили скульптуру-фонтан «Дети и лягушка».

Импичмент президента: Парубий дал Зеленскому 15 дней, «у вас больше нет права…»

Возле Оперного театра неизвестные вандалы оторвали ногу одному из мальчиков, однако деньги на восстановление скульптуры появятся не скоро.

«Восстановление первоначального вида скульптурной группы «Дети и лягушка» будет осуществлено в рамках реализации мероприятий «Городской комплексной программы сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 годы», разработанной управлением в конце прошлого года. Вопрос об утверждении указанной программы вынесен на ближайшую сессию Одесского городского совета, которая состоится 30 января 2019″, — говорится в сообщении.

В свою очередь в управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия заявили, что будут смотреть по камерам, когда это произошло, а также обратятся в Нацполицию с просьбой привлечь виновных к ответственности.

Стоить отметить, скульптуру-фонтан «Молодость», которую одесситы прозвали «Дети и лягушка», в 1904 году создал французский скульптор Макс Блонда. В Одессе фонтан появился не позже 1907 года, но точную дату историки назвать не могут.

Фонтан неоднократно подвергался атакам вандалов: у фигур детей отбивали фрагменты конечностей, лягушку разбивали или воровали.

Напомним, над символом российской империи надругались в Одессе

Как сообщала Politeka, неизвестные надругались над памятью героя Одессы

Также Politeka писала, в Черноморске осквернили память героя АТО