Жителям Одессы рассказали об уровне радиации после взрыва на полигоне под Архангельском

Об этом сообщает официальный сайт города.

«По состоянию на 15 августа 2019 года по результатам исследований уровень радиационного фона по Одессе находится в пределах нормы», — говорится в сообщении.

Мониторинг проводится в местах массового скопления людей — в центре города, спальных районах и других местах.

Чиновники заверили, что одесситам не стоит бояться радиации.

Однако заведующий отделом Информатики окружающей среды Института проблем математических машин и систем НАН Украины Иван Ковалец в социальных сетях опубликовал карту, как распространилось радиационное облако с опасными частицами.

У Зеленского ошарашили заявлением о вторжении Путина: «разведка не успела…»

Обновление прогноза распространения с учетом данных метеопрогноза за 12-е августа. Кроме данных метеопрогноза изменено время действия источника с (6:50-7:00 UTC) с учетом последней информации МАГАТЭ о точном времени начала выброса (по данным сейсмографов). В первоначальном варианте расчетов выброс был растянут на 1 час, а в этом варианте он практически задан залповым (10 минут), что довольно сильно сказывается на форме облака», — пишет специалист.

У эксперта спросили, что летит в радиационном облаке, но он заявил, что его никто не сможет изучить. Все из-за того, что Финляндию почти не зацепило, а украинские ЗАЭС и ЮУАЭС находятся на окраине заражения, хотя они могли бы изучить элементы.

«Изотопный состав еще не «словили», но вечером 11-го и утром 12-го числа в нескольких пунктах в Луганской, Харьковской и Донецкой областях зафиксировано кратковременное (в течение 6-12 ч) повышение фона (на 30-60%). Опасности нет никакой, но можно сделать вывод, что время подхода облака к Украине предсказано верно за 3-е суток. Ждем информации об измерении изотопного состава.», — добавляет специалист.

Ранее мы писали, что в Архангельской области в России прогремел ядерный взрыв. Там погибли два местных военных.

Напомним, ученые обнаружили самое загрязненное радиацией место

А еще Politeka писала, что в России национальная трагедия, Путин молчит

Также Politeka сообщала, что украинцам сообщили самое главное вранье о Донбассе