В Одессе на прошлой неделе было зафиксировано 298 случаев острых кишечных инфекций

Об этом сообщает официальный сайт города ссылаясь на данные Одесского областного лабораторного центра.

Сообщается, что из них 64,1% составили дети, большинство из которых – малыши в возрасте 1-4-х лет.

больница, болезнь, реанимация

Медики отметили, что львиная доля случаев заболеваний связана с употреблением немытых овощей и фруктов, готовых домашних блюд, приготовленных с нарушением технологии, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

Порошенко готовит переворот, у Зеленского сделали экстренное заявление: известна дата

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру проведено обследование 229 больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 14 проб из объектов внешней среды. Холерный вибрион не выделен.

Кроме того специалисты отобрали пробы питьевой воды в Одессе и проверили их на санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели.

Как стало известно, все они соответствуют нормативам.

Ранее мы сообщали, в Украине очень возросло количество инфекционных заболеваний.

больница

Так, зарегистрировано 645 вспышек против 175 вспышек за аналогичный период 2017 год, сообщают в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

«Вследствие 645 вспышек заболели 6 083 человека, в том числе 4 285 детей. Из 645 зарегистрированных вспышек определено: кори — 493, сальмонеллеза — 46, ОКИ неопределенной этиологии — 33, ротавирусного энтерита — 30, вирусного гепатита А, ОКИ установленной этиологии — по 20, шигельоза — 2 и дифтерии — 1. За 39 недель этого года вспышки регистрировали во всех регионах Украины. Наибольшее количество — в Львовской области (100 случаев), в Одесской (71 случай) и Волынской (70 случаев)», — отметили в ведомстве.

Также в Минздраве проинформировали, что за 39 неделю этого года (22-28 сентября) в стране зарегистрирован 21 вспышка инфекционных заболеваний, а за аналогичный прошлогодний период их было только 8.

Напомним, украинская больница стала рассадником страшной инфекции.

Как сообщала Politeka, по Европе шагает сверхопасный вирус: болезнь поразила сотни людей, много жертв.

Также Politeka писала, что Киев сотрясло массовое отравление.