У людей, которые отравились шаурмой в поселке Авангард под Одессой, обнаружили сальмонеллез

Об этом сообщила главврач Одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова, пишет информагенство «Вікна Одеса».

«У первых пациентов, которые поступили, уже готовы посевы. И если у 13-ти заболевших на третьи сутки выявлена сальмонелла, я вас уверяю, она будет обнаружена у всех. Осеменение, скорее всего, было очень большое», – сообщила врач.

шаурма

По ее словам, с 31 августа по 2 сентября в инфекционную больницу обратился 41 человек.

Большое горе у Тимошенко: случилось страшное, «она сегодня не с нами…»

У все наблюдались одинаковые симптомы острой кишечной инфекции – высокая температура, интоксикация, рвота, боли в животе, диарея. 40 из доставленных были госпитализированы, один от госпитализации отказался. Среди заболевших – 10 детей от 3-х до 17-ти лет.

Уточняется, что пациенты поступили в больницу в состоянии средней тяжести.

Как выяснилось в ходе разговора с пострадавшими, все они 29 – 30 августа ели шаурму, купленную в одной и той же торговой точке в Авангарде.
«Инкубационный период любой кишечной инфекции – от двух часов до пяти суток. Как правило, заболевание начинается в течение первых суток», — отметила главврач.

На данный момент в больнице находятся 23 человека, из них четверо – дети. Их состоянии, по словам главврача, наблюдается положительная динамика.

больница, болезнь, реанимация

Тем временем полиция начала расследование обстоятельств отравления шаурмой.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

Ранее мы писали, в Одессе на прошлой неделе было зафиксировано 298 случаев острых кишечных инфекций

Об этом сообщает официальный сайт города ссылаясь на данные Одесского областного лабораторного центра.

Сообщается, что из них 64,1% составили дети, большинство из которых – малыши в возрасте 1-4-х лет.

Медики отметили, что львиная доля случаев заболеваний связана с употреблением немытых овощей и фруктов, готовых домашних блюд, приготовленных с нарушением технологии, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках.

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру проведено обследование 229 больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 14 проб из объектов внешней среды. Холерный вибрион не выделен.

Кроме того специалисты отобрали пробы питьевой воды в Одессе и проверили их на санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели.

Как стало известно, все они соответствуют нормативам.

Напомним, массовое отравление детей в Хмельницком: «молочка» уложила на больничные койки.

Как сообщала Politeka, в детском саду на Харьковщине зафиксировали массовое отравление: названо количество пострадавших.

Также Politeka писала, что массовое отравление произошло возле Львова: пришлось госпитализировать.