Почти все нардепы из Одессы поддержали отмену депутатской неприкосновенности, отличились только 2 депутата

Об этом сообщает Думская.

Сегодня, 3 сентября, Верховная Рада Украины отменила депутатскую неприкосновенность. За это решение проголосовали 373 избранника, в том числе 15 представителей Одессы и области.

Изменения вступят в силу 1 января 2020 года.

Все депутаты, избранные в мажоритарных округах Одесской области, поддержали отмену неприкосновенности. Так, «за» проголосовали Артем Дмитрук, Сергей Колебошин, Олег Колев, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Игорь Васильковский, Александр Ткаченко, Алексей Леонов, Анатолий Урбанский, Антон Киссе и Алексей Гончаренко.

Большое горе у Тимошенко: случилось страшное, «она сегодня не с нами…»

Из одесситов-списочников Юлия Диденко, Андрей Костин, Иван Шинкаренко, Богдан Торохтий проголосовали «за». Отличились только представители «Оппоплатформы» — Николай Скорик и Татьяна Плачкова не голосовали.

Напомним, Верховная Рада VIII созыва приняла во втором чтении законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов.

За законопроект № 7203, который КСУ 19 июня 2018 признал конституционным, отдали свои голоса 373 нардепа. Этим законом с ст.80 Конституции убрали положение о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также о том, что им гарантируется депутатская неприкосновенность.

Отметим, Конституционный суд Украины в июне 2018 признал этот законопроект конституционным. Но заметил, что при принятии закона необходимо учитывать способность политической и правовой системы не мешать депутатам работать и уберечь их от политического давления в условиях полного отсутствия института депутатской неприкосновенности.

Согласно принятому закону, с 1 января 2020 все депутаты станут официально «прикосновенными», но возможности для политических преследований за парламентскую деятельность будут сведены к минимуму.

Документ предусматривает, что депутатов нельзя будет посадить за их высказывания, только за криминал. Народные депутаты не будут нести юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Напомним, «Слуги народа» опозорились на всю страну: видео, от которого стыдно.

Как сообщала Politeka, «доверенные лица» Зеленского погорели на взятке в $ 570 000: «все изменилось», детали наглой схемы.

Также Politeka писала, что Зеленский выругался в Раде, запись удалили из сети: скандальные подробности и видео.