Нардепы из Одесской области в большинстве поддержали закон об импичменте президента

Верховная Рада на заседании во вторник, 10 сентября, приняла законопроект президента Владимира Зеленского об импичменте.

«За» закон об проголосовали 245 депутатов.

Депутаты от «Оппозиционной платформы – За жизнь», «Европейской солидарности», «Батьківщини», «Голоса» и «За будущее» не поддержали законопроект, пишет одесское издание УСИ.

Верховная Рада

По их словам, парламентское большинство нарушило регламент и лишило их возможности вносить поправки в проект.

Поезд с украинцами загорелся на ходу: все в черном дыму, видео ЧП

Из нардепов, связанных с Одесской областью, «за» проголосовали Артем Дмитрук, Сергей Колебошин, Олег Колев, Александр Горенюк, Степан Чернявский, Игорь Васильковский, Александр Ткаченко, Юлия Диденко, Богдан Торохтий, Андрей Костин и Иван Шинкаренко («Слуга народа»).
Алексей Гончаренко («Европейская солидарность») не голосовал, Антон Киссе («За будущее») воздержался, а Анатолий Урбанский («За будущее») и Николай Скорик («Оппоплатформа – За жизнь») на заседании отсутствовали.

Согласно закону, процедура импичмента будет инициироваться большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады.

верховная рада, нардепы

Для «всестороннего и беспристрастного» расследования будет организована специальная временная следственная комиссия, в состав которой будут входить нардепы (с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций и групп), специальный прокурор и специальные следователи.

Эта комиссия будет готовить выводы и предложения относительно совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления.

Заседание Рады, на котором будут рассматриваться указанные выводы и предложения, предполагается открытым.

В случае принятие парламентом решения об обвинении президента, парламент будет обращаться в Конституционный и Верховный Суд.

«Решение о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента будет приниматься только в случае, если выводы Конституционного Суда Украины и Верховного Суда покажут соблюдения требований Конституции и законов Украины», — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, неприкосновенность не снимут, украинцам раскрыли причину.

Как сообщала Politeka, Зеленский принял судьбоносный закон и нажил немало проблем.

Также Politeka писала, что Зеленский сцепился с Рабиновичем в Раде, украинцы в восторге.