С 1 октября вступили новые правила начисления субсидий

Для того, чтобы получить субсидию «живыми деньгами», необходимо до 15 октября написать заявление в управление соцзащиты по месту жительства.

Об этом на брифинге рассказала директор городского департамента труда и социальной политики Елена Китайская, пишут местные СМИ.

Субсидия, калькулятор

По словам чиновницы, в заявлении нужно указать реквизиты банковского счета или пожелание получать деньги в почтовом отделении. После этого субсидию будут выплачивать наличными.

Кровавая бойня в полиции, тела повсюду: город перекрыт, фото с места трагедии

Для этого необходимо открыть счет в одном из банокв.
Кроме того, Елена Китайская отметила, что в назначении госпомощи могут отказать:
— если претендент владеет квартирой площадью более 120 м2, домом площадью более 200 м2 или автомобилем младше 5 лет;
— если в домохозяйстве проживает работоспособный человек, который не работает, получает зарплату меньше минимальной или не платит единый соцвзнос;
— если у одного из жильцов долг по алиментам более 3-х месяцев или долг за коммуналку более 1 месяца на сумму более 340 грн.

Кроме того, в субсидии могут отказать, если в поданных документах указаны неполные данные.

Елена Китайская напомнила, что в декларации о доходах нужно указать всех зарегистрированных и членов семей всех жильцов старше 14 лет – в том числе, и тех, кто живет отдельно. Если кто-то из родственников зарегистрирован по адресу домохозяйства, но не проживает там, это нужно указать в графе «примечания».

коммуналка, тарифы, долги, субсидия

Елена Китайская рассказала, что тем, кто попадает под вышеперечисленные ограничения, не стоит отчаиваться: их обращения может рассмотреть в индивидуальном порядке специальная комиссия.

В таком случае, в заявлении нужно обязательно отметить, что вопрос назначения субсидии должна рассматривать комиссия и указать, по какой причине.

Напомним, тысячи украинцев не получат обещанных субсидий, но есть одна «лазейка»

Как сообщала Politeka, стало известно, кто получает больше 40 тысяч гривен пенсии в месяц.

Також Politeka писала, что украинцы получили платежки с липовыми долгами.