Количество школьников, заболевших гепатитом А в Одесской области, возросло

Вспышка опасной болезни зафиксирована в селе Васильевка Беляевского района, передает «Думская».

Первой заболела ученица четвертого класса местной школы. Специалисты немедленно провели эпидрасследование, взяли пробы воды в заведении, где учится девочка, и по месту ее проживания.

гепатит А

Также с учителями и учениками общеобразовательной школы провели беседу о профилактике этого заболевания, а класс, где учится заболевшая девочка, продезинфицировали.

Однако на этом проблема не закончилась. За прошлую неделю в Васильевке заболели еще несколько детей, а четыре случая инфицирования гепатитом А подтверждены лабораторно.

После распространения заболевания в селе сделали прививки всем детям, а в школе ежедневно проводят дезинфекцию.

Ранее мы писали о том, что вспышка гепатита А зафиксирована и на Харьковщине, где заболели девять человек, семеро из которых находятся в родственных связях.

»Выльется в чудовищную…»: чего ждать украинцам от новых субсидий, детали

Гепатит А — заболевание печени, вызванное вирусом. Передается из-за несоблюдения санитарных условий. Его еще называют болезнью грязных рук. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти все люди, пораженные гепатитом А, полностью выздоравливают, и у них формируется пожизненный иммунитет к болезни, но пожилые люди находятся в зоне риска развития тяжелой формы этого заболевания.

Напомним, опасный вирус косит школьников в Днепре, родители бьют тревогу: что говорят врачи.

Как сообщала Politeka, вспышка опасного заболевания зафиксирована под Киевом: «отправили по почте».

Также Politeka писала о том, что вспышка опасного заболевания в Украине: такого не было много лет, «отменили все…».