Заболеваемость корью в Одессе остается высокой

Об этом сообщает ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины».

Согласно их данным, на прошлой неделе корью заболели 40 одесситов, из них 9 детей и 31 взрослый. Это на 25,9%, ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Стоит отметить, что всего с начала 2019 года в Одессе подтверждены 453 случая заболевания корью, в том числе 193 — у детей до 17-ти лет. Из всех заболевших 92,5% не имели ни одной вакцины от кори.

В связи с этим врачи рекомендуют всем родителям прививать детей от этого опасного инфекционного заболевания.

корь болезнь

Тем более, что вакцины КПК производства Бельгии и США против кори, паротита и краснухи имеются во всех детских городских поликлиниках Одессы.

Также в Центрах первичной медико-санитарной помощи имеется вакцина КПК «M-M-R» (США) для проведения иммунопрофилактики контактных по кори взрослых.

Авиасообщение с Россией закрыли: подробности жесткого решения Кабмина

Ранее сообщалось, в Одессе растет количество больных корью.

Об этом сообщила главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства управления Держпродпотребслужбы в Одессе Ольга Балановская.

«За период с 30 ноября по 6 декабря 2018 зарегистрировано 25 случаев кори у жителей Одессы, в числе которых 15 детей и 10 взрослых. Отмечена тенденция к увеличению заболеваемости корью по сравнению с предыдущей неделей», — рассказала она.

По словам Балановской, с начала 2018 года диагноз «корь» подтвержден у 1200 одесситов. При этом подавляющее большинство — около 86% — не были привиты от кори.

корь

На данный момент в городской клинической инфекционной больнице находятся 24 больных корью. В их числе — 6 детей, из них 3 — дети первого года жизни.

«У 18-ти взрослых отмечается тяжелое течение болезни, которая сопровождается лихорадкой и общей интоксикацией организма», — добавил главврач городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

Напомним, сразу 9 учеников младших классов заболели корью в Одесской области

Как сообщала Politeka, Украину накрыла вторая, более сильная волна распространения кори.

Также Politeka писала , Комаровский рассказал, кому срочно нужно делать прививки