Для одесситов и гостей города  провели увлекательную экскурсию по фрегатам НАТО

Так, посетители на Морском вокзале активно фотографировались на фоне кораблей «Торонто» и «Санта Мария», которые прибыли в Одессу 1 апреля.

Отметим, что все желающие  смогли подняться на борт канадского корабля «Торонто», пройдя через специальные ограждения мимо охраны, и поближе рассмотреть его оснащение.

Позже посетителям разрешили подняться на борт испанского корабля «Санта Мария».

Местные журналисты также посетили экскурсию и показали впечатляющие снимки, сделанных возле фрегатов и внутри самих кораблей.

Уже  3 апреля визит в Одессу фрегатов завершился и поздно вечером они отправились в открытое море , где у них запланированы учения с кораблями ВМС Украины.

Отметим, что «Санта-Мария» является первым из шести испанских фрегатов одноименного типа. Он построен компанией Bazan на основе очень удачных американских фрегатов типа Oliver Hazard Perry.

Принят в состав испанских ВМС в октябре 1986 года. Вся шестерка испанских фрегатов немного больше по размерам, чем американские, и поэтому имеют больше вариантов для модернизации.

Длина корабля 139, ширина 14,3, осадка 8,6 метров. Водоизмещение около 4000 тонн. Две газовые турбины суммарной мощностью 41 тысяч л.с. разгоняют его до 30 узлов. На борту различное артиллерийское, торпедное и зенитное вооружение, а также противокорабельные ракеты Harpoon. Авиационное вооружение – вертолет SH-60 Seahawk.

Фрегат «Торонто» стал четвертым канадским фрегатом типа «Галифакс» и был принят в состав ВМС Канады в июле 1993 года. Полное водоизмещение около 5000 тонн, длина 134, ширина 6,5, осадка 7,1 метра. Скорость около 30 узлов. На борту артиллерийское, торпедное и ракетное вооружение. Авиация – вертолет Sikorsky SH-148.

На Майдан везут гроб, в «Правом секторе» траур: «Маленькая дочь осталась без отца»

Напомним, корабль НАТО зашел в Одессу

Как сообщала Politeka, войска НАТО обосновались в Одессе

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море

Источник: Думская