В Одесской области руководитель реабилитационного центра завладел деньгами, выделенными на психологическую помощь ветеранам АТО

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, его будут судить в столице.

Также стало известно, что подозреваемый является депутатом одного из поселковых советов.

«Мужчина присвоил 5,6 млн гривен и предоставил в государственные органы ложные сведения о выполнении государственной программы. По вине подозреваемого психологическую помощь не получили 1 300 ветеранов и воинов АТО из Одесской области», — сообщили в прокуратуре.

Депутата подозревают в завладении чужим имуществом (ст. 190 УК Украины) и служебном подлоге (ст 366 УК Украины).

бойцы АТО, ветераны АТО

Прокуратура также подала иск, требуя, чтобы мужчина возместил всю сумму нанесенного ущерба.

Стоит отметить, что в течение 2017-2018 годов аналогичные подозрения предъявили руководителям 8 реабилитационных центров в Харьковской, Тернопольской, Волынской и Киевской областях.

В штабе сообщили об атаке на Зеленского: подробности

Общая сумма ущерба, причиненного их действиями, составляет почти 10 млн гривен. Обвинительные акты в отношении всех них направили в суд.

Ранее сообщалось, государственные чиновники часто пытаются заработать на покупке жилья инвалидам или семьям погибших участников АТО или саботируют его покупку

Об этом в среду, 7 декабря, на заседании правительства заявил министр социальной политики Андрей Рева.

В частности, он назвал Государственную службу ветеранов, которая курирует одну из двух программ обеспечения инвалидов жильем. Служба занимается ветеранами, которые потеряли в АТО конечности.

По словам Ревы, эта служба покупала жилье в Киеве по цене 26 тысяч гривен за кв. м. В то же время те, кто покупал жилье самостоятельно на полученные от государства деньги, платил по 18 тысяч гривен за кв. м.

Также министр заявил, что на данный момент Госслужба инвалидов приобрела меньше половины из 55 запланированных на 2016 год квартир, хотя год уже заканчивается.

Рева добавил, что материалы по этому поводу уже переданы в прокуратуру.

Также он рассказал, как чиновники Хмельницкой области купили некачественную квартиру семье Героя Украины Зубко, который погиб в АТО. По словам Ревы в этой квартире «жить невозможно».

В ответ премьер Владимир Гройсман заявил, что знает о случае с семьей Зубко и заверил, что эта проблема будет решена. Он также сказал, что хочет посмотреть в глаза тем чиновникам, которые покупали это жилье и наказать их.

Напомним, маршрутчик вышвырнул онкобольного АТОшника. 

Как писала Politeka, трое мужчин брутально избили и ограбили ветерана АТО, у которого давно возникли проблемы со здоровьем.

Также Politeka сообщала, что в Житомире произошел конфликт между маршрутчиком и бойцом АТО.