Скандально известный памятник императрицы Екатерины ІІ в центре Одессы останется на своем месте

Об этом заявил одесский мэр Геннадий Труханов во время аппаратного совещания в мэрии, сообщают местные СМИ.

«Памятник «Основателям Одессы» на Екатерининской площади останется на прежнем месте», — сказал он.

По данным издания, соответствующий документ Кассационный административный суд Верховного суда принял 3 апреля.

В решении указано, что суд отказал в кассации Ассоциации казацких товариществ «Січ», но подтвердил решения Приморского и Апелляционного судов о незаконности переноса памятника «Потемкинцам-потомки» с Екатерининской площади на Таможенную и установки на его месте памятника «Основателям Одессы».

Однако переносить памятник «Потемкинцам-потомки» обратно никто не будет.

Стоит отметить, что страсти вокруг этих памятников разгорелись 10 лет назад.

В 2007 году Ассоциация казацких товариществ «Січ» не поддержала инициативу мэрии установить на Екатерининской площади памятник «Основателям Одессы», утверждая, что Екатерина II — «палач и гнобитель украинского народа».

В связи с этим в 2012 году активисты обратились в суд, чтобы признать решение горсовета об установке и переносе памятников незаконным, но Приморский районный суд отказал в удовлетворении их иска.

В 2015 году активисты обратились в Апелляционный суд, но и это осталось без результата. Однако через несколько месяцев Высший административный суд направил дело на новое рассмотрение. Так, в 2017 году и 2018 году Приморский и Апелляционный суды признали решения горсовета незаконными, но не обязали мэрию сносить памятники.

Решения судов не понравились активистам и они решили обратиться в Кассационный административный суд Верховного суда, требуя вернуть памятник «Потемкинцам-потомки» на Екатерининскую площадь и отменить незаконные, по их мнению, решения горсовета.

Кроме того, активисты опубликовали на сайте президента Украины петицию о демонтаже памятника Екатерине и установке на его месте монумента УПА.

«Кассационный суд признал, что решения горсовета были незаконными, но также не обязал мэрию сносить памятники или менять их местами. Это решение является окончательным и обжалованию не подлежит», — пишет издание.

Памятник Основателям Одессы представляет собой композицию, центральная фигура которого – императрица Екатерина II. Ее окружают сателлиты – Григорий Потемкин, Платон Зубов, Иосиф Дерибас и Франц Деволан.

Напомним, в Киеве построят мемориально-музейный комплекс Героев Небесной Сотни

Как сообщала Politeka, в новогоднюю ночь в Житомире неизвестные осквернили памятник Небесной сотне, заставив его пустыми бутылками и мусором.

Также Politeka писала, в Одессе появился памятник Дарту Вейдеру

Источник: Пушкинская