В Одессе экологи сообщили о том, что всплеск загрязнения возрастет во время эвакуации затонувшего судна «Делфи».

Такая информация была озвучена исполняющим обязанности руководителя городского департамента экологии Валентиной Дацюк, пишет «Пушкинская».

По словам специалистов, сейчас содержание нефтепродуктов в морской воде вокруг бункеровщика «Делфи» не превышает нормы.

«Грязнее всего море было в ночь с 22 на 23 ноября. Содержание нефтепродуктов в воде превышало норму в 157 раз. Причина — 100-150 литров вылившихся в море горюче-смазочных материалов. Затем этот показатель начал падать», - сообщила она.

Согласно словам Дацюк, экологи из Одессы не фиксировали повышения содержания нефтепродуктов в море с 27 ноября, но когда судно будет поднято из воды, показатели могут реально измениться.

«По расчетам специалистов в воду попали 100-150 литров топлива. Все же, что выбросило на берег, работники коммунальных учреждений мэрии собрали. Сейчас мы ждем расчета ущерба, нанесенного экологии. Но не стоит забывать, что при эвакуации судна мы получим серьезное превышение показателя загрязненности», — заявила Дацюк.

По ее мнению, при эвакуации не избежать сброса грязной воды. Если судно подтоплено, в том числе, возможно, и его танки, то при подъеме вся вода, находящаяся сейчас внутри, выльется. Правда, защитные боны должны предотвратить распространение этой грязной воды на близлежащую территорию.

Напомним, танкер потерпел бедствие у берегов Одессы, на борту много людей: кадры ЧП

Как сообщала Politeka, Украина попала под удар двух мощных циклонов.

Также Politeka писала, что Землю ждет новая катастрофа, тысячи жизней в опасности: названа точная дата.