Сегодня, 9 декабря, прощаются со спасателем, который погиб при трагических обстоятельствах на пожаре в Одессе

Об этом пишет Думская.

Церемония прощания проходила в Спасо-Преображенском соборе в Одессе.

Сотни людей пришли провести в последний путь сотрудника ГСЧС Сергея Шатохина, который погиб в результате жуткого пожара на Троицкой улице.

Попрощаться с героем пришли сослуживцы, руководство области и неравнодушные горожане.

«Сергей был очень порядочным человеком, готовым всегда прийти на помощь. Он жил так и погиб так», — рассказали его сослуживцы.

В тот роковой день 43-летний спасатель Сергей Шатохин по приставной лестнице лез на третий этаж горящего дома Асвадурова со стороны двора. В этот момент из окна, спасаясь от огня, выпрыгнула студентка, которая сбила его с лестницы, и они оба упали вниз, проломив крышу пристройки.

Состояние пожарного медики оценили как крайне тяжелое. Шатохин получил обширный ушиб мозга практически со всех сторон. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и не выходил из комы.

Ранее мы сообщали о пожаре, который 4 декабря вспыхнул в одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Загорелось помещение на третьем этаже шестиэтажного дома. Огонь был ликвидирован только в 19:30.

"По состоянию на 7:15 9 декабря найдены еще два тела. Проводится их опознание", - сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Спасатели, в свою очередь, добавили, что на месте трагедии они разобрали конструкцию верхней части здания и убрали элементы конструкций из арочного прохода для обеспечения прохода во внутренний двор.

Помимо этого, была осуществлена расчистка внутреннего двора колледжа от припаркованного транспорта и строительных конструкций, установлен автокран FAUN (с вылетом стрелы 65 м). В ГСЧС добавили, что на месте трагедии продолжают разбирать конструкции на цокольном этаже.

На данный момент в медицинских учреждениях остаются девять пострадавших из 30. Судьба еще четырех человек до сих пор неизвестна.

Также 8 декабря в Украине был объявлен траур по погибших в одесском колледже. Силовики, в свою очередь, озвучили две возможные версии пожара в колледже на Троицкой, среди которых и умышленный поджог.

Напомним, пожар в Одесском колледже: появились страшные данные о жертвах, «молится вся Украина»

Как сообщала Politeka, пожар в одесском колледже: появились пугающие кадры с места трагедии

Также Politeka писала, появились фото пропавших на пожаре в одесском колледже