Новая неделя принесет одесситам долгожданные дожди, а с ними на город обрушатся шквальные ветры и грозы

С новым прогнозом на всю неделю жителей ознакомили метеорологи Укргидрометцентра, передает Politeka.net

По их данным, первые два дня погоду в Одессе будет определять антициклон «Одило», а это значит, что в эти дни осадков не будет. Однако в середине недели новый циклон под названием «Ксения» сместит антициклон и принесет весь ассортимент природных явлений: штормовой ветер, кратковременные дожди с грозами, а под конец недели затяжной ливень. Также в Одессе существенно похолодает.

В понедельник, 27 апреля, синоптики обещают сухую и маловетреную погоду. Температура воздуха составит +7 +15 градусов. Переменная облачность.

Вторник, 28 апреля, ожидается переменная облачность без осадков. Ветер южный, 5-10 метров в секунду. Температура на градусниках покажет +6 +15 градусов.

Среда, 29 апреля, обещает быть дождливой. Циклон «Ксения» принесет сильный южный ветер, порывы которого достигнут 14-17 метров в секунду. Температура воздуха составит +11 +16 градусов.

В четверг, 30 апреля, будет пасмурно. Синоптики прогнозируют кратковременные осадки с грозой. Ветер немного утихнет. Температура воздуха опустится до 10 градусов тепла.

Одесса, стихия

В пятницу,1 мая, будет затишье перед бурей. Погода ожидается ясной, без осадков, ветер южный. Температура составит +10 +16 градусов.

В субботу, 2 мая, Одессу затянет тучами. В течение дня ожидаются осадки возможно с грозой. Температура воздуха составит +10 +15 градусов. Ветер юго-восточный

В воскресенье, 3 мая, будет пасмурно весь день. Также метеорологи прогнозируют затяжной дождь, местами ливни, при этом температура воздуха составит +9 +18 градусов. Ветер юго- восточный.

Ранее мы сообщали, изменения климата угрожают югу Украины, в первую очередь под угрозой оказалась Одесская область.

Глобальное потепление происходит так быстро, что уже превышает самый пессимистический сценарий. Растущая температура может привести к тому, что Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области будут ожидать необратимые климатические перемены.

Синоптики обратили внимние, что самая катастрофическая ситуация образовалась на юге Одесской области. В зоне риска оказался город Измаил, поскольку весь прошлый год там практически не было осадков, а с начала 2020 года не было обильных дождей.

Напомним, Одессу всколыхнуло тройное землетрясение, жители делятся пережитым.

Как сообщала Politeka, вирус разошелся по Одесской области, ситуация обострилась.

Также Politeka писала, что гастролеры заполонят Одессу, полиция сделала срочно предупреждение