Сотрудники одесского областного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям установили палаточный лагерь в Беляевском районе

Необходимо это для координации борьбы с последствиями возможного паводка на Днестре.

Издание "Думская" сообщает, что спасатели начали наблюдать за ситуацией на реке на четырех постах в Беляевке, Маяках, Яськах и Троицком.

В палаточном городке в постоянной готовности выезжать на место происшествия находятся 137 спасателей и 31 единица техники, 8 мотопомп и 7 катеров. В резерве еще есть 70 сотрудников ГСЧС, 16 единиц техники, 7 мотопом и 3 катера.

Отмечается, что 25 июня уровень воды на нижнем участке Днестра и в его рукавах, в частности Турунчуке, поднялся почти на два метра. По прогнозам экспертов, в ближайшее время вода может подняться еще на 2,5 м.

Последний раз подобная ситуация на украинском участке Днестра была в 2008 году. Тогда затопило значительную часть прибрежной территории, в результате чего аграриями был утрачен почти весь урожай.

Напомним, что на Одесчине синоптиками объявлено штормовое предупреждение с формированием дождевого паводка на реке Днестр. Из-за этого веротяно затопление трассы Одесса-Рени.

Так, с 27 по 29 июня из-за прохождения дождевого паводка на реке Днестр рядом с селом Маяки ожидается подъем уровней воды на 0,2-0,5 метра, в результате чего возможен выход воды.



Напомним, стрельба прогремела в центре Одессы, стало известно, кто стал целью: кадры с места ЧП.

Как сообщала Politeka, водопад образовался посреди жилого дома в Одессе: в сети показали последствия потопа.

Также Politeka писала, что циклон с новой силой обрушится на Одессу: что ждать от стихии.