Одесситов предупредили, как не стать жертвой новой аферы, наживкой которой являются карантинные 8 тысяч

Под видом оказания помощи, в получении обещанных правительством "карантинных" компенсаций, мошенники выманивают деньги у доверчивых украинцев, а также получают доступ к их личным данным. Об этом сообщает Politeka.net, со ссылкой на пресс-службу киберполиции.

Только за две недели декабря этого года, в полицию уже поступило более 100 заявлений от пострадавших.

полиция, полиция Украины

Схема довольно проста и состоит в следующем: злоумышленники размещают отредактированное видео, где президент рассказывает о выплате материальной помощи в размере 8 тыс. грн пострадавшим от карантина предпринимателям. В подводке к видео мошенники уверяют, что получить денежные средства могут абсолютно все и тут же предлагают ссылки на ресурс, где можно оставить заявку на получение компенсации.

На странице, которая открывается при переходе по ссылке, от гражданина требуют ввести свои личные данные, в частности, номер банковской карты, для перечисления денег.

После чего человеку навязывают юридические услуги, необходимые для оформления заявки, получения электронной цифровой подписи и подобных, довольно несложных действий.

Некоторые все же перечисляют деньги мошенникам, однако основным "уловом" преступников, станет доступ к счету пострадавшего, вследствие чего гражданин может потерять все свои деньги.

Чтобы не попасться на удочку аферистов, киберполиция призывает граждан:

— доверять только официальной информацию о финансовых выплатах;
— не переходить по сомнительным ссылкам;
— не сообщать посторонним личную информацию.

Если же вы все-таки стали жертвой мошенников, правоохранители призывают обратиться в банк и заблокировать карточку, а также немедленно сообщить в полицию.

Напомним, что мошенники нагло обворовывают одесситов через интернет: раскрыта новая схема

Как писала Politeka, одесситы попались на удочку мошенницы и отдали деньги: "завела страницу в Инстаграм"

Также Politeka писала, в Одессе под видом нацгвардейцев устроили облавы на людей: "обыскивают и грабят"