На Одесчине ликвидировали последний памятник Ленину в Украине

Как передает Politeka.net, об этом сообщил соучредитель проектов "Декомунизация.Украина" и "Мова.Харків" Вадим Поздняков на своей страничке в Facebook.

"Последний памятник Ленину на территории Украины повержен! (Кроме оккупированных и закрытых территорий, как заводы и санатории). Он стоял в селе Старые Трояны Измаильского района Одесской области. Всех поздравляем!", - говорится в сообщении под постом.

Напомним, закон о деккомунизации был принят 21 мая 2015 года. Коммунизм приравняли к нацизму и было принято решение рассекретить архивы КГБ, переименовать населенные пункты, отдать должное ветеранам повстанческой и народной армии, а также убрать коммунистических идолов из городов и поселков.

Ранее мы сообщали, что в одном из сел на Одесчине отказались демонтировать коммунистическую символику.

Речь идет о постаменте с серпом и молотом, который находится на въезде в село Вишневое Татарбунарского района.

Общественники направили в райгосадминистрацию обращение с просьбой о демонтаже советской символики согласно закону о деккомунизации.

В ответе местные власти сообщили, что к установлению постамента приложил руку местный художник и мастер в знак восстановления страны после голодомора и Второй мировой войны.

Напомним, любителя России настигла расплата на Одесчине: "занимался вербовкой и не только"

Как сообщала Politeka, интернет -агитатор пойман на горячем в Одессе: «ждет каждого»

Также Politeka писала, что фанат "русского мира" устроил переполох в Одессе и поплатился, кадры