В Одессе эксперты озвучили предварительную причину пожара в гостинице «Токио Стар», где погибли девять человек

Об этом сообщает Думская из зала суда.

Сегодня, 28 августа, в Одесском апелляционном суде возобновили рассмотрение жалобы владельца сгоревшего отеля «Токио Стар» Вадима Черного на определение суда первой инстанции, который отправил его в следственный изолятор без права выхода на свободу под залог.

В ходе судебного заседания была названа предварительная причина пожара — чрезмерная нагрузка на электросети и замыкание электропроводки.

Доллар резко вырастет: названа роковая дата, «цены сойдут с ума»

Такой вердикт на основе множества экспертиз озвучил прокурор Евгений Антощук.

Также выяснилось, что в 2012 году ДСНС якобы запретила эксплуатацию гостиницы «Токио Стар».

Как отмечается, помещение не соответствовало требованиям пожарной безопасности.

Также во время досудебного расследования установили, что работники отеля не были официально оформлены. Поэтому, мол, существует риск воздействия на этих лиц, если Черный будет на свободе.

Напомним, ночью 17 августа в Одессе произошла катастрофа в отеле «Токио Стар». В результате пожара девять человек погибли, а десять получили травмы.

Руководитель ожогового отделения 10-й больницы Александр Ставратий сообщил, что шестеро пострадавших получили очень серьезные повреждения.

После резонансного пожара в Одессе началась масштабная операция.

В ходе обысков, которые провели полицейские , 18 августа, были задержаны еще трое человек кроме самого владельца гостиницы, бизнесмена Вадима Черного. О

Обыски провели на всех объектах, принадлежащих Вадиму Черному, в том числе в гостинице «Зирка».

«В следственных действиях участвует СБУ. В «Токио» изъяли документы, деньги из сейфа на ресепшене, обыскали номера. Также обыскали принадлежащие Вадиму апартаменты. Задержаны управляющая «Зиркой» Валентина Ивановна и двое техников, которые занимались проводкой и мелким ремонтом», — говорит источник.

Работники горевшего отеля говорят, что пожар начался внизу, в помещении прачечной, и за считанные минуты распространился до верхнего этажа.

Из возможных причин, кроме замыкания, называют некачественный ремонт (за несколько дней до пожара в районе прачечной работали с проводкой), и ненамеренный поджог.

«У нас в отеле есть маленькие комнаты без окон. Курить запрещено, но были нарушения этого запрета. От чего точно загорелось, никто пока не говорит», — сообщил источник.

Напомним, в сеть слили пугающие кадры с места трагедии в Одессе

А еще Politeka писала, что в полиции раскрыли неожиданные причины пожара в Одессе

Также Politeka сообщала, что Зеленский стер в порошок собственника отеля