С 9 сентября в Одессе новосозданные муниципальные инспекторы по паркованию начнут штрафовать владельцев авто, которые по их мнению будут нарушать ПДД в плане парковки

Об этом сообщает официальный сайт города Одессы.

В связи с проведением реформы в сфере паркования транспорта в органы местного самоуправления переданы функции, которые позволяют осуществлять штрафные санкции по отношению к нарушителям Правил дорожного движения (ПДД).

Отмечается, что в Одессе штрафные функции возложены на департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета.

Елена Зеленская устроила скандал перед школьной линейкой сына-первоклассника: «Уберите!»

Напомним, что с 21 августа 2019 года на территории Одессы начали работу инспекторы по паркованию. В настоящее время инспекторы проводят информационно- разъяснительные мероприятия по недопущению нарушения правил остановки и стоянки.

В тоже время с 9 сентября 2019 года инспекторы начнут осуществлять фотофиксацию правонарушений и выносить постановления за нарушение правил остановки и стоянки, предусматривающие административную ответственность.

Служба инспекторов получила полномочия:
— выполнять функции по привлечению к административной ответственности водителей, которые нарушают ПДД в части стоянки/остановки транспортных средств;
— выписывать штрафы в случае неоплаты водителем транспортного средства парковки;
— осуществлять эвакуацию автомобиля, если он препятствует организации дорожного движения или находится на месте, предназначенном для транспортных средств лиц с ограниченными физическими возможностями.

Примечательно, что создав новый карательный орган, городская власть в том же центре города не создала ни хабов для автомобилей, ни новых парковок. А уже существующие, как на улицах Базарной или Маразливской – отданы частным операторам и поставить там автомобиль – невозможно.

Ранее мы писали, в Одессе придумали способ, как исправить ситуацию с массовыми парковками, которые заполонили город.

Планируется, что муниципальные инспекторы будут с помощью планшетов с принтерами штрафовать водителей, а цена за парковку вырастет.

К такому решению пришли члены комиссии Одесского горсовета по вопросам транспорта.

Согласно их информации, планируется, что в скором времени первые три инспектора начнут ходить по городу и штрафовать одесситов за нарушения правил парковки.

Алгоритм будет выглядеть так: инспектор нашел машину-нарушителя, снял на планшет, идентифицировал номер авто и проверил, не наложен ли еще штраф, а после этого распечатал протокол и наложил штраф в 255 гривень.

Стоит отметить, что информация про правонарушения будет проверяться по базам МВД, правда, программного продукта, который можно было бы использовать, у города пока нет. Как только полиция сделает свой, то город закажет аналогичный себе.

Помимо этого, одесситов обещают штрафовать в 20-кратном размере за нарушения правил парковки, пока это 100 гривень. А плату за парковку планируют поднять с 5 до 20 гривень

Напомним, «отдыхать невозможно»: одесситы жалуются на безобразия на пляжах, такого никогда не было, видео

Как сообщала Politeka, одесситы требуют убрать топчаны на пляже: что для этого нужно сделать

Также Politeka писала, скандал гремит на одесском пляже: «Скоро море будет платным», кадры