Одесская область вырвалась в лидеры не только по числу заболевших коронавирусом, но и туберкулезом

Так за прошлый год в регионе зафиксировали самые высокие показатели в Украине по туберкулезу - 2171 случай.

Также высокий уровень заболеваемости наблюдается в Днепропетровской (2005), Львовской (1098) и Донецкой (1065) областях.

Как рассказала генеральный директор областного центра социально значимых болезней Светлана Есипенко, несмотря на то, что Одесса продолжает быть лидером по заболеваемости туберкулёзом, из-за жестких карантинных ограничений в прошлом году этот уровень снизился.

Медик отмечает, что социальная дистанция и масочный режим дают положительные результаты.

В тоже время Есипенко напомнила, что самый распространенный путь заражения — воздушно-капельным путём, поэтому важно соблюдать дистанцию не менее двух метров от больного.

коронавирус, больница, врачи

«Ещё очень важный механизм — снижение концентрации «аэрозоля» в закрытом помещении, в котором мы находимся вместе с больным туберкулёзом. Риск заражения на открытом воздухе равен нулю. Пациент с туберкулёзом опасен лишь в закрытом помещении. Когда наши люди едут в маршрутках и просят закрыть окна и люк — они подвергают всех пассажиров риску заболевания туберкулёзом», — говорит специалист.

Напомним, что к одесситам экстренно обратились из-за ситуации с вирусом: "Уже сегодня не хватает медиков"

А еще Politeka писала, что зараженных больше тысячи: как сейчас обстоят дела с COVID-19 в "красной" Одесской области

Также Politeka сообщала, что в МОЗ назвали вероятную причину трагедии с военной, которая сделала прививку от вируса: "У нее были..."