За получение неправомерной выгоды в размере 10 тысяч долларов США за вывод о непригодности к военной службе будут судить секретаря военно-врачебной комиссии в Одессе и его сообщников. Об этом сообщает Печерская окружная прокуратура города Киева.

Обвинительный акт был выдвинут против них по статье 332 и 368 Уголовного кодекса Украины. Группа, в состав которой входили секретарь и два других, разработала схему изготовления фальшивых документов для уклонения от призыва на военную службу. Досудебное расследование других возможных участников этой схемы еще продолжается.

прокуратура

По указанной схеме заключение о непригодности к военной службе получили по меньшей мере 80 человек. Ведущий следователь Печерского УП ГУ ЧП в Киеве вместе с Департаментом контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины осуществляют досудебное расследование этого случая.

прокуратура

Санкция, предусмотренная по указанным статьям, может включать до десяти лет лишения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Ранее мы сообщали о подозрении во взяточничестве заместителю командира взвода охраны Территориального управления Службы судебной охраны в Кировоградской области.

Последние новости Украины:

Новый закон об усилении мобилизации: позволят ли забирать жилье у уклонян, объяснение юриста

Оформила соцвыплаты и пряталась в Кривом Роге: "переселенка" наделала бедствия, сотрудничая с россиянами

Закон о мобилизации ударит по экономике: в НБУ сделали заявление, ответив на опасения украинцев