Одесситам осталось ждать совсем недолго ослабления карантина

11 мая противоэпидемический режим существенно будет снижен в Одессе.

Соотвествующее решение приняла городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в четверг, 7 мая, передает Politeka.net. (Чтобы просмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

В связи с этим можно будет возобновить работу парикмахерским и салонам красоты, прачечным, химчисткам, учреждениям по ремонту обуви и одежды, а также заведениям торговли непродовольственными товарами и общественного питания ( в режиме на вынос и летние площадки). Однако все они должны соблюдать рекомендации Минздрава по карантинным мероприятиям: ограничивать количество посетителей, контролировать расстояние между людьми, проверять температуру и проводить дезинфекцию.

пляж, море, весна, одесситы

Также в Одессе открывают парки, скверы, музеи под открытым небом, лесопарки, прибрежные зоны и открытые спортивные площадки.

Ранее мы сообщали, мэр Геннадий Труханов заявил, что
в Одессе карантин фактически завершен и местные власти готовятся к открытию туристического сезона

"Мы сейчас проводили комиссию, посчитали все цифры, и фактически я могу вам сказать, что карантин в Одессе закончен", - сообщил мэр.

По словам Труханова, оставшиеся ограничения, которые не смогли соблюдать в жестком режиме, теперь не удержать.

«Люди и так не особо напрягались в Одессе, а теперь они на этот карантин вообще смотрят со смехом. Я понимаю всю безысходность этой ситуации. Сегодня они дали нам самостоятельность, а теперь, если вдруг что-то случится, отвечать будем мы. Так не надо было тогда указания давать – закрывать рынки, открывать рынки... Люди уже насмехаются над нами", - отметил одесский глава.

Напомним, 14-летнюю девочку нашли на берегу лимана под Одессой, спасти не удалось: кадры трагедии

Как сообщала Politeka, одесситам показали, как их будут "ловить" на камеры, фото: "Будем знать в лицо"

Также Politeka писала, в Одессе разъяренная толпа набросилась на мужчину из-за украинского языка: видео безумия на 2 мая